"Главный спикер войны": СБУ сообщила о подозрении прокремлевскому блогеру

Служба безопасности собрала исчерпывающую доказательную базу на прокремлевского блогера-миллионника Юрия Подоляку.

Блогеру-миллионнику Юрию Подоляке сообщили о подозрении в работе на Россию против Украины. Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности в понедельник, 3 апреля.   "Находясь на территории страны-агрессора, он активно участвует в информационно-психологических операциях российских спецслужб", - говорится в сообщении.   Подоляка регулярно выступает на пропагандистских телеканалах, в том числе на ток-шоу российского журналиста-пропагандиста Владимира Соловьева. Во время этих эфиров блогер неоднократно призывал к захвату Украины и уничтожению гражданской инфраструктуры страны.   Также блогер на личном сайте, а также на каналах YouTube, RuTube и в мессенджере Telegram распространял пророссийские фейки. На Подоляка подписаны более миллиона пользователей интернета.   Инициированные СБУ экспертные исследования подтвердили, что в интервью и выступлениях Подоляки имеются факты его подрывной деятельности против Украины.   СБУ сообщила пророссийскому блогеру о подозрении в совершении преступлений сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе в государственной измене.
Юрий Подоляка родился 21 февраля 1975 года в Сумах. В 2004 году он принимал участие в Оранжевой революции. В 2013 году занял антиукраинскую позицию и начал озвучивать в своем блоге и статьях антиукраинские нарративы.   Внесен в базу данных Миротворца как предатель, пособник российских военных преступников и антиукраинский пропагандист.
Напомним, ранее СБУ сообщила о подозрении российскому блогеру Артемию Лебедеву за незаконное посещение Украины летом 2022 года, во время которого он снял репортаж для российских пропагандистских СМИ о захвате Запорожской АЭС.

Убийство Татарского: кого подозревают и главные версии

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet