В Москве на избирательный участок пришли люди с антиукраинскими лозунгами

В посольство Украины в Москве, где проходит голосование на выборах в Верховную Раду, пришли несколько человек с антиукраинскими плакатами
radiosvoboda.org

Об этом сообщает корреспондент .

%img1big%

Читай также: Боевики обстреляли жителей Донецка, которые хотели проголосовать

Они стояли с обеих сторон Леонтьевского переулка, где расположено посольство Украины. Но на протестующих, по данным корреспондента Елены Матусов, кроме журналистов и полицейских, стоявших рядом, никто не обращал внимания.

За несколько дней до выборов в соцсетях появилась информация о возможных провокациях во время голосования в Москве. Однако никаких громких инцидентов пока что не было.

Как сообщил Радио Свобода руководитель территориальной избирательной комиссии в Москве Виктор Гиржов, в голосовании в столице России на тот момент приняли участие более 300 человек. По его словам, обычно на парламентских выборах голосуют менее активно. По сравнению с предыдущими выборами людей даже больше.

Видео - как украинцы выбирали Раду в Москве

%vid1%

Читай также: В Харьковской области кандидат в депутаты с автоматчиками захватил горсовет - СМИ

За выборами в Москве, наблюдает четверо иностранных специалистов: два представителя ОБСЕ и двое представителей Всемирного конгресса украинцев.

На этот раз для граждан Украины в РФ открыли 6 избирательных участков - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Участок в Новосибирске закрылся в 16:00 по киевскому времени.


Досрочные выборы в Раду стартовали 26 октября 2014 года. Голосование продлится до 20:00. По данным исследования, результаты которого были опубликованы 13 октября, голосовать на парламентских выборах планируют 79% избирателей.

Читай также: Выборы в Верховную Раду: Онлайн-трансляция

Напомним, что на выборах в Раду 2014 года баллотируются 29 партий, причем 21 партия идет на выборы впервые, хотя в их первых десятках хорошо знакомые лица, уже побывавшие в политике. Выборы проходят по смешанной системе: то есть, 225 народных депутатов будут избраны по партийным спискам, а остальные в мажоритарных округах.

Отметим, что депутатов в новом парламенте будет меньше, так как не будет представителей по мажоритарке от Крыма и оккупированных районов Донбасса. Для того, чтобы пройти в Раду, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Затем будет сформирован новый Кабмин. Об этих и других особенностях выборов читайте в нашей инфографике.

За новостями по выборам следите в нашем онлайне.