Медведев: Консультации ЕС – Украина – РФ результатов не дали

Украина и Европейский союз не готовы к подписанию юридически обязывающего Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, которое бы учитывало интересы России, заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

Трехсторонние консультации Европейская комиссия – Украина – Россия по вопросу имплементации Киевом Соглашения об ассоциации с Европейским союзом (ЕС) успеха не принесли. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами, передает "Интерфакс".

По его словам, были проведены несколько раундов переговоров, в ходе которых выяснилось, что Украина и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, которое бы учитывало интересы РФ.

В 2014 году Украина и ЕС в два этапа подписали Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли: 21 марта – его политическую часть, 27 июня – экономическую. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ.

В сентябре 2014 года было принято решение отложить начало действия углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год.

Москва высказала свои претензии к экономической части соглашения. Российские власти заявили, что если с 1 января 2016 года между Украиной и ЕС заработает зона свободной торговли, в силу вступят санкции Москвы против Киева, в том числе запрет на ввоз сельхозпродукции.

Также президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о ЗСТ в отношении Украины. В указе сказано, что он принимается "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации".Комментируя указ Путина, президент Украины Петр Порошенко не исключил, что украинская экономика понесет убытки, но заявил, что страна готова к этому ради свободы и независимости.