В РФ начали разрабатывать элементы боевого ракетного поезда

Один состав сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет и будет приравниваться к полку.
expert.ru

В России началось создание отдельных элементов боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) Баргузин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

“Конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет“, - сказал собеседник.

Читай также: В США обеспокоены способностью РФ и КНР сбивать военные спутники

По его словам, ясность по срокам наступит в 2018 году.

В 2014 году командующий РВСН Сергей Каракаев сообщил, в России по решению президента воссоздается боевой железнодорожный ракетный комплекс Баргузин, эскизное проектирование уже завершено. Предшественники Баргузина - советские железнодорожные ракетные комплексы - были сняты с вооружения в 2005 году.

Российское СМИ сообщает, что договор между США и РФ о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

Читай также: США обвинили РФ в увеличении ядерного арсенала: плюс 200 боеголовок

Один состав Баргузина сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе Ярса, и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект Баргузина, по данным источника в российском ОПК, должны входить пять полков. Ввести комплекс в эксплуатацию планировалось в 2019-2020 годах.

В декабре 2015 года источник в российском ОПК сообщил, что из-за сложной финансовой ситуации сроки работ по созданию Баргузина перенесены более чем на один год и завершатся не ранее 2020 года.

Смотри также видео запуска иранских ракет рядом с авианосцем США: