Гражданина США посадили на 11 лет за экспорт микроэлектроники в РФ

Осужденный отправлял высокотехнологичную продукцию компаниям, связанным с российским Минобороны
Getty images

Суд в Нью-Йорке приговорил 62-летнего Александра Пособилова к 11 годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в участии в схеме по нелегальному экспорту микроэлектроники в Россию и отмывании денег, сообщает Reuters.

Пособилова обвинили в незаконных отправках высокотехнологичной продукции в Россию на сумму более 50 миллионов долларов. Среди получателей этих товаров, по данным прокуроров, были российские военные структуры.

Читай также: Сотрудников ФСБ обвинили в госизмене в пользу США

В частности, семь из десяти главных клиентов компании были официальными поставщиками Министерства обороны Российской Федерации.

Пособилов прибыл в США из России в 2001 году. В 2008 году он стал гражданином США и работал в техасской компании Arc Electronics Inc, говорится в материалах суда.

По версии прокуратуры, он был главным помощником основателя компании Александра Фишенко, которого в июне 2016 года приговорили к 10 годам лишения свободы за работу в качестве “незарегистрированного агента российского правительства“ и нарушение законов в сфере экспорта. Фишенко признал свою вину, а Пособилов намерен обжаловать приговор.

Всего по этому делу в 2012 году были арестованы 11 человек. Четверо (помимо Фешенко) свою вину признали. Еще троих фигурантов разыскивают.

Москва считает “шпионский скандал“ в США реакцией на успехи России в развитии оборонных технологий.