Скандал в Австралии: у вице-премьер-министра двойное гражданство

Наличие двойного гражданства у вице-премьер-министра Австралии Барнаби Джойса несет риск для дальнейшего пребывания в должности

У вице-премьер-министра Австралии Барнаби Джойса обнаружили гражданство Новой Зеландии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Этот факт вызвал скандал в австралийской политике и может привести к потере им должности и места в парламенте.

"Ситуация может вызвать правительственный кризис, ведь либерально-консервативная коалиция во главе с премьер-министром Малкольм Тернбулл может потерять большинство в парламенте, где имеет преимущество лишь в один голос", - отмечается в сообщении.

Вице-премьер Джойс уже подтвердил, что имеет гражданство Новой Зеландии. Согласно австралийскому законодательству, депутаты парламента не имеют права на двойное гражданство.

До недавнего времени малоизвестная норма закона в последние недели привела к отставке нескольких парламентариев. В понедельник Джойс заявил, что не уйдет в отставку, поэтому сейчас его дело попадет на рассмотрение в Верховный суд Австралии.

Вице-премьер во время выступления в парламенте заявил, что никогда не считал себя гражданином другой страны. "Я был шокирован, когда узнал об этом факте", - прокомментировал ситуацию председатель Национальной партии Австралии.

Отец Джойса родился в Новой Зеландии и переехал в Австралию в 1947 году. В МИД Новой Зеландии объяснили, что вице-премьер Джойс автоматически приобрел новозеландское гражданство из-за происхождения своего отца.

По данным прошлогодней переписи населения Австралии, почти половина 24-миллионной страны родилась за границей, или имеет хотя бы одного из родителей, который родился за рубежом.

20 апреля сообщалось, что Австрия хочет ввести штрафы за незаконное двойное гражданство.