Люксембург заморозил акции госкорпорации РФ по делу ЮКОСа - СМИ

Суд заблокировал акции крупной компании, чью стоимость оценивали в два миллиарда долларов.

Суд Люксембурга по иску экс-акционеров ЮКОСа наложил арест на акции из портфеля российской госкорпорации Роснано – компании OCSiAl, стоимость которой оценивалась в 2 млрд дол. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщает российское РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в Роснано.

По его словам, соответствующее решение было принято в конце 2022 года, в настоящее время продолжаются судебные разбирательства.

Факт ареста пакета акций OCSiAl подтвердил источник, близкий к Group Menatep Limited (GML; холдинговая компания, представляющая интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа).

OCSiAl со штаб-квартирой в Люксембурге - крупнейший в мире производитель графеновых нанотрубок (по некоторым данным, компания производит 80 т нанотрубок в год, что составляет 97% мировых мощностей), компанию в 2010 году основали в Новосибирске. Этот проект поддержала Роснано, которая в 2014 году вложила в него $20 млн и приобрела евробонды компании еще на $40 млн. Впервые OCSiAl стала "единорогом", то есть компанией-стартапом, получившей рыночную оценку стоимости в размере более 1 млрд долларов в марте 2019 года, когда фонд A&NN Александра Мамута выкупил у Роснано 0,5% ее акций за $5 млн, оценив всю компанию в $1 млрд. Тогда у госкорпорации осталось 17,3% OCSiAl (более поздних данных нет), а у основателей - 47% и голосующий контроль.

В августе 2021 года производитель графеновых нанотрубок привлек еще более $100 млн инвестиций от пула международных институциональных и частных инвесторов во главе с инвестфондом Da Vinci Capital, а всю компанию оценили уже в $2 млрд. Тогда в Роснано говорили, что стоимость ее доли в OCSiAl превысила $300 млн.

Напомним, в ноябре 2021 года Верховный суд Нидерландов принял решение в пользу России, обязав Апелляционный суд Амстердама повторно рассмотреть решение о выплате Россией более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.

Позже суд Британии снял запрет на арест активов РФ на $50 млрд в пользу экс-акционеров нефтяного гиганта ЮКОС. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet