Способность Луны отражать рельеф Земли поможет ученым искать экзопланеты

Способность Луны отражать рельеф Земли поможет ученым искать экзопланеты
wikipedia.org
 Астрономы из США и Университета Мельбурна, Австралия, наблюдали за Луной в течение трех лет, используямощности телескопа, установленного на горе Македон в Австралии. Ученыесравнивали интенсивность так называемого пепельного света Луны вечером и утром, сообщается в пресс-релизе университета.

Пепельный свет - отраженное Землей солнечное излучение, попавшеена темную сторону спутника и также отраженное отнее. К примеру, в новолуние или на закате этот свет можно увидеть как легкое свечение, дополняющее невидимую часть Луны.

Согласно данным исследователей, в вечернеевремя спутника Земли достигают лучи, отраженные от поверхности Индийского океана.Утром до Луны доходит свет от африканского континента (так какЗемля успевает немного провернуться вокруг своей оси). Соответственно,в вечерние часы пепельный свет Луны более яркий, чем в утренние.

Планеты и их спутники являются относительно холодными объектами и самине испускают излучение в видимом диапазоне. Однако они могут отражатьсвет, исходящий от звезд, объясняют авторы новой работы. Они предполагают, что их доклад поможет в изученииэкзопланет - планет, находящихся за пределами Солнечной системы.Анализируя изменения яркости света, который они отражают, ученые могутсоставить представление о рельефе экзопланет.

Кроме того, ранее шотландские исследователи заявили, что в Млечном Пути могут соседствовать 40 тысяч обитаемых планет.

Напомним также, что 7 марта с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида был запущен орбитальный телескоп NASA Kepler, предназначенный для поисковэкзопланет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK