НЗФ уплатил 3,3 млн грн штрафа за загрязнение окружающей среды

НЗФ уплатил 3,3 млн грн штрафа за загрязнение окружающей среды
Корреспондент
Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск прокуратуры с требованием об уплате этого штрафа 15 июня.

В пресс-службе уточнили, что НЗФ в нарушение требований природоохранного законодательства превышал нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В январе текущего года прокурор области предъявил иск о взыскании с НЗФ причиненного государству ущерба, однако Хозяйственный суд Днепропетровской области оснований для его удовлетворения не усмотрел. Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке.

Как заявил 10 июня глава правления - генеральный директор НЗФ Владимир Куцин, решение суда обязать Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) полностью прекратить технологические выбросы угарного газа (CO) равносильно решению остановить завод, что может привести к техногенной катастрофе, поэтому предприятие не будет его исполнять."У нас нет регламента остановки завода, так как это приведет к техногенной катастрофе", - сказал он журналистам.

Как сообщил Куцин, в 2011 году НЗФ намерен направить на улучшение экологии около 100 млн грн, или треть всех инвестиций.

Напомним, Никопольский завод ферросплавов, в 2010 году увеличил суммарное производство продукции до 915 200 тонн, что на 38,7% превысило уровень производства 2009 года.

***

ОАО Никопольский завод ферросплавов - крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца.

Собственником контрольного пакета акций завода является группа EastOne, подконтрольная украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. Крупный пакет акций НЗФ также принадлежит структурам совладельца группы Приват Игоря Коломойского.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK