Клюев сообщил, когда будет поставлена финальная точка в переговорах по ЗСТ

Клюев сообщил, когда будет поставлена финальная точка в переговорах по ЗСТ
Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент

"В последние месяцы мыпрактически вышли на решение ключевых проблемных вопросов создания зонысвободной торговли. Мы рассчитываем, что переговоры, которые проходят на этойнеделе в Брюсселе, позволят нам выйти на окончательные договоренности.Финальная точка в переговорах должна быть поставлена на саммите Украина-ЕС",- сказал он на конференции Украина 20 лет: вызовы для будущего в Брюсселе.

Клюев напомнил, что Украина, заключивСоглашение об ассоциации и создавая зону свободной торговли с ЕС,"сознательно берет на себя комплекс обязательств по внедрениюзаконодательства и стандартов ЕС, сопоставимых с обязательствамистран-кандидатов на членство ЕС".

"Именно поэтому четкие формулировкиотносительно европейской перспективы Украины в тексте соглашения стали быадекватным ответом со стороны ЕС, от которого во многом будет зависеть успехреализации реформ в стране", - заявил он.

Второй стратегической задачей 2011года для Украины первый вице-премьер назвал достижение прогресса в вопросевведения безвизового режима с ЕС. В связи с этим он выразил надежду, чтоукраинская сторона может перейти к следующей - имплементационной - фазе планадействий по реализации плана действий по либерализации безвизового режима доконца 2011 года.

"За год-два напряженной работымы рассчитываем подойти к отмене визового режима с ЕС", - отметил Клюев.

Напомним, в начале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров выразил уверенность в подписании соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом в текущем году. "В конце года мы подпишем соглашение", - сказал Азаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK