DW: Сегодня должен завершиться последний раунд переговоров о создании ЗСТ между Украиной и ЕС

DW: Сегодня должен завершиться последний раунд переговоров о создании ЗСТ между Украиной и ЕС
Reuters

По данным DW,последние самые принципиальные политические вопросы должны быть выяснены в ходевизита президента Виктора Януковича к европейскую столицу 20 октября. Послеэтого Украина фактически начнет становиться частью зоны свободной торговлиЕвропейского Союза (DCFTA).

Аналитик генерального директората внешней политики ЕвропарламентаИна Кирш ван де Ватер рассказала, какие перемены ждут украинскую экономикупосле вступления договора в силу. Она считает, что процессы в Украине будутпохожи на те, которые происходили в свое время в бывшей ГДР и странах Восточной Европы,которые вступали в ЕС.

Вперспективе Киев ждет модернизация экономики и структур, как результат -повышение привлекательности Украины для иностранных и отечественных инвесторов.Кромеевропейского рынка из более чем 500 миллионами потребителей, украинскиепредприятия смогут найти новых клиентов на рынках Северной Африки, Турции и России.

Однако ИнаКирш ван де Ватер отмечает, что  вначале определенныерынки будут разрушены, а реформы будут требовать от Украины значительныхзатрат. Напервых порах, подчеркивает Ина Кирш, будут закрыты многочисленные предприятия. Например,по словам эксперта, страна получит очень много проблем с пищевыми продуктами. Послеоткрытия рынков будет осуществляться давление по улучшению качествапроизводства и эффективного использования сельским хозяйством.

Пословам сотрудницы генерального директората внешней политики Европарламента,сначала украинские потребители будут отдавать предпочтение более качественнымпродуктам, происходящих из ЕС.

"Таковапсихология человека - если есть выбор между йогуртами Danone и Родной, то явыберу Danone, потому что он из Франции. Мызнаем, что Danone все равно уже производит здесь, это не самая большаяпроблема. Но этобудет касаться также и других продуктов ", - объясняет Кирш. Длятого, чтобы остаться конкурентоспособным в условиях открытого рынка, сельскомухозяйству Украины срочно необходимо улучшать качество и производительность.

Втаком случае, по прогнозу Кирш, может возрасти экспорт зерна и масличныхкультур. Ихотя украинские аграрные изделия не смогут экспортироваться в Евросоюз, на чемпринципиально стоит европейская сторона, есть надежда, что осуществленные вдеревне реформы компенсируются в других вещах. Вчастности, можно было бы расширить свое присутствие в Северной Африке исущественно нарастить объемы экспорта в Турцию, говорит Кирш.

Закрытиеждет часть угольных шахт Донбасса. Представительницавнешнеполитического директората Европарламента вспоминает исследование,подготовленное по заказу ЕС в июне 2011 года, в котором Украина рекомендуется к2016 году закрыть целом 29 шахт.

Мы знаем, что некоторые олигархи уже строят новые предприятия по европейским стандартам. Уже есть люди, которые держат в голове зону свободной торговли и ориентируют свои предприятия в этом направлении" - Ина Кирш.

"Следуетлишь напомнить о немалых политические проблемы при закрытии шахт по добычекаменного угля в Северном Рейне-Вестфалии, чтобы представить себе, какиесоциальные разломы могут случиться при этом в Украине", - говорит аналитик.

Неисключено, что такая перспектива ошеломит многих шахтеров и жителей Донбасса. Но,по словам Кирш, в действительности в Украине многие в курсе будущихпреобразований. Частьэкономики уже перестраивается. "Мызнаем, что некоторые олигархи уже строят новые предприятия по европейскимстандартам. Ужеесть люди, которые держат в голове зону свободной торговли и ориентируют своипредприятия в этом направлении", - отмечает Ина Кирш.

Относительнодругих отраслей и продуктов, то вполне подготовленным к мировому рынку, помнению европейского аналитика, является украинское сталепроизводство. Аотрасль производства удобрений и другой химической продукции - также готова кэкспорту. Вместебольшие проблемы принесет переход к открытому рынку для автомобилестроительнойпромышленности. "Мызнаем, что в этой сфере на данный момент существуют большие проблемы. И здесь оченьважен переходный срок", - подчеркивает Кирш.

По ее мнению, система, которую придетсяпреобразовывать, в действительности трудно поддается лечению. "Сейчас экономикаУкраины еще является антиподом того, к чему стремится его правительство.Характерной чертой экономики является ограниченная конкуренция и развесистая инепрозрачная система государственной помощи. Все сферы жизни проникнутыкоррупцией, а система государственной экономики и связанный с ней высокийуровень бюрократии препятствуют экономическому развитию. Поэтому экономическийклимат для большинства предпринимателей является скорее плохим, активныйсредний класс, который в современных экономиках являются движущей силойэкономических реформ, почти не может развиваться ", - подчеркивает Ина Кирш всвоем исследовании, которое опубликовал Фонд имени Эберта.

Deutsche Welle  подчеркивает, что впротивоположность Польше и другим бывшим странам-кандитат на вступление в ЕС,где процессы модернизации финансировал Евросоюз, Украине то же самое придетсяосуществить за свой счет. Реформы, как предполагают западные эксперты, будутстоить Украине "чрезвычайно большого количества денег, пота и энергии".

Еще хуже то, что для многих болезненныереформы станут неожиданными. Потому что сейчас, жалуются наблюдатели, вместопредметной дискуссии между политиками и политиками и обществом, котораякасалась бы темы будущего открытия рынков, власть и оппозиция в Украине занятысовсем другим.

Напомним, в начале сентября премьер-министр Украины Николай Азаров выразил уверенность в подписании соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом в текущем году. "В конце года мы подпишем соглашение", - сказал Азаров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK