Представитель Украины подтвердил, что принципиальные вопросы по ЗСТ решены

Представитель Украины подтвердил, что принципиальные вопросы по ЗСТ решены
АР

По словам Пятницкого, принципиальныевопросы уже решены, и чтобы оформить все договоренности на бумаге, нужнонесколько недель. "Было сделано все для того, включая встречу первоговице-премьера Андрея Клюева с европейским комиссаром по вопросам торговлиКарлом де Гухтом, чтобы решить все концептуальные вопросы, плюс решитьбольшинство технических вопросов", - сказал он.

Пятницкий добавил, что сейчас идетзаключительная работа. "Сейчас мы ведем счет на дни. В течение последующихдвух недель мы, практически, подойдем до оформления этих вопросов на бумаге, ина этом будет поставлена точка. В декабре будет саммит Украина-ЕС, и чтобы вовремя саммита было заявлено, что все завершено, и европейской стороне, и намнужно несколько недель, чтобы все завершить. Для этой работы нужно время досередины октября", - сказал глава переговорной делегации.

Согласованы практически все детали, и сейчас мы посмотрим на текст с точки зрения того, чтобы не были пропущены запятые и не было грамматических ошибок" - Пятницкий

Пятницкий уточнил, что состоянием насегодня закрыты вопросы тарифов, зашиты прав интеллектуальной собственности игеографических наименований, вопросы санитарного и фитосанитарногорегулирования, конкуренции, тарифные квоты для сельскохозяйственной продукции.

"Эти вопросы достаточно долгобыли камнем преткновения. Сейчас они решены не только концептуально, но итехнически. Согласованы практически все детали, и сейчас мы посмотрим на текстс точки зрения того, чтобы не были пропущены запятые и не было грамматических ошибок",- пояснил он суть оставшейся работы.

При этом остались вопросы, которые"принципиально согласованы на уровне нашего и европейского руководства, инад которыми мы сейчас работаем, чтобы оформить в конкретные текстыразделов". Такими вопросам Пятницкий назвал импорт автомобилей, экспортныепошлины, энергетическое сотрудничество, и вопрос услуг.

Ранее Deutsche Welle сообщала, что 23 сентября в Брюсселе должен завершиться последний раунд переговоров о создании зоны свободной торговли, а последние самые принципиальные политические вопросы должны быть выяснены в ходе визита президента Виктора Януковича к европейскую столицу 20 октября.

При этом аналитик генерального директората внешней политики Европарламента Ина Кирш ван де Ватер рассказала, какие перемены ждут украинскую экономику после вступления договора в силу. Она считает, что процессы в Украине будут похожи на те, которые происходили в свое время в бывшей ГДР и странах Восточной Европы,которые вступали в ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK