У берегов Шри-Ланки нашли месторождение газа

У берегов Шри-Ланки нашли месторождение газа
АР

Как сообщает AFP со ссылкой назаявление президента страны Махинды Раджапаксе, месторождение находится на 4300метров ниже уровня моря, у северо-западного побережья страны.

Его запасы пока не известны. По словам представителяведущей бурение компании Cairn Lanka, для того чтобы понять, имеет лиместорождение коммерческий потенциал, необходимо немало времени.

Как рассказал агентству Reuters член кабинетаминистров Шри-Ланки, власти страны надеются, что обнаружение этогоместорождения спровоцирует интерес у зарубежных государств к разведкеэнергоресурсов на территории Шри-Ланки. В бассейне Маннар, где было найденоместорождение, существует еще семь нефтегазовых блоков, пять из которых пока неотданы для разработки.

Власти Шри-Ланки отмечают, что согласносейсморазведочным данным, в бассейне Маннар находится более миллиарда баррелейнефти.

Ныне Шри-Ланка не располагает собственными источникамиуглеводородов и целиком зависит от импорта. По данным Reuters, с 2009 годастрана потратила на покупку нефти и газа за рубежом около $3 млрд.

В конце сентября сообщалось, что компания Exxon Neftegas Limited планирует пробурить 14-километровую нефтяную скважину на месторождении Чайво и побить собственный рекорд самой протяженной скважины в мире.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK