Депутаты хотят обязать телеканалы соблюдать политический баланс

В новой редакции закона об аудиовизуальных услугах планируется ввести норму о необходимости соблюдения баланса в новостях
Депутаты хотят обязать телеканалы соблюдать политический баланс

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Виктория Сюмар сообщила о работе над новой редакцией закона об аудиовизуальных услугах, куда могут включить требование для телеканалов относительно соблюдения политического баланса в новостях. Об этом она рассказала во время заседания комитета, сообщает Укринформ.

"Закон об аудиовизуальных услугах - мы его сейчас переписываем, так как за это время, когда мы написали очередной драфт, появились новые директивы ЕС... Мы сейчас внедряем кучу новых терминов, которые появились за это время. Там, у нас планируется норма о необходимости соблюдения баланса в новостях - это та норма, которой нет сегодня в украинском законодательстве и в отношении которой не слишком счастливы телевизионные каналы ", - сказала Сюмар.

По ее словам, соответствующие изменения необходимы для соблюдения Украиной взятых на себя обязательств по имплементации отечественного законодательства в соответствии с европейскими стандартами.

В частности, Сюмар отметила, что сегодня в ЕС предъявляют больше требований к контенту, особенно новостному, в том числе, контенту интернет-изданий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK