Выборы в Раду не пройдут в Крыму, но состоятся на Донбассе – глава ЦИК

На внеочередные выборы Рады также необходимо почти миллиард гривен, заявил Охендовский.
Выборы в Раду не пройдут в Крыму, но состоятся на Донбассе – глава ЦИК
obozrevatel.com

Читай также: Глава ЦИК рассказал, когда стартует избирательная кампания в Раду

Внеочередные выборы Верховной Рады Украины 26 октября не состоятся в Крыму, но обязательно пройдут в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский в интервью Интерфакс-Украина.

"На предстоящих выборах голосование в Крыму проводиться не будет. Это предусмотрено законом, регулирующим сегодня правовой режим Автономной Республики Крым и города Севастополя как временно оккупированной территории Украины. Хотя избрание народных депутатов в десяти округах АРК и двух – Севастополя очень важно как политически, так и юридически", - сообщил председатель Центризбиркома.

Читай также: Парламентские выборы назначат на следующей неделе - советник президента

В то же время, по его словам, в Украине существуют варианты организации выборов в Крыму. "Для их реализации необходимо будет принять новый специальный закон и внести изменения в ряд действующих. Проект такого закона уже разработан, хотя, к сожалению, пока не включён в повестку дня Верховной Рады", - сказал Охендовский.

Также глава ЦИК заверил, что парламентские выборы обязательно пройдут в Донецкой и Луганской областях. "Главными задачами в этом контексте является избрание народных депутатов Украины, во всех созданных в этих регионах одномандатных округах (21 в Донецкой области и 11 – в Луганской), а также обеспечение безопасности голосования на максимально возможном количестве избирательных участков", - пояснил Охендовский.

Читай также: Большинство украинцев хотят перевыборов парламента - опрос

Обеспечить избрание депутатов во всех округах, по его мнению, можно будет путем пересмотра их границ и центров с тем, чтобы в каждом округе было хотя бы несколько участков, где можно провести голосование. "Изменение центров некоторых округов позволило бы создать нормальные условия для работы окружных избирательных комиссий. Действующий закон возможности пересмотра границ избирательных округов не предполагает. О других регионах Украины речь, таким образом, не идет. Но, очевидно, что к Донецкой и Луганской областям и подход, и внимание на предстоящих выборах должны быть особыми", - сообщил председатель ЦИК.

Охендовский также сообщил, что на проведение внеочередных парламентских выборов в Украине 26 октября в соответствии с нормами действующего законодательства необходимо около 980 миллионов гривен, но путем внесения изменений в закон можно уменьшить эту сумму на 140 миллионов гривен.

Напомним. что 25 августа 2014 года президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады VII созыва из-за отсутствии большинства в парламенте.

Напомним, 24 июля о выходе из коалиции в Верховной Раде заявили парламентские фракции УДАР Виталия Кличко и ВО Свобода.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK