Убийство Моторолы может быть поворотным моментом войны - Stratfor

Один из пиар-бандитов ДНР Арсений Павлов мог быть уничтожен потому, что Кремль подчищает следы своих преступлений на Донбассе, полагает "теневое ЦРУ"
Убийство Моторолы может быть поворотным моментом войны - Stratfor

Физическая ликвидация в Донецке российского террориста Арсения Павлова, известного под позывным Моторола, может стать поворотным моментом в войне России против Украины. Такое мнение освещается в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Читай также: Странно, что Путин не поехал на похороны Моторолы - Шендерович

Эксперты “теневого ЦРУ“ пишут, что этот боевик стал пятым с декабря 2015 года “высокопоставленным“ наемником, который был уничтожен вдали от линии боевых действий.

По мнению аналитиков, версия об устранении Моторолы украинскими спецслужбами не выдерживает серьезной критики, а наиболее вероятными сценариями в Stratfor считают конкуренцию между бандформированиями на Донбассе и ликвидацию “много знающего“ боевика спецслужбами РФ.

Первая версия основывается не в последнюю очередь на том, что в последнее время в структурах террористических организаций ДНР/ЛНР наблюдаются “кадровые перестановки“, а главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий “утратил контроль над вопросами обеспечения безопасности“.

Читай также: Стало известно, кто будет преемником Моторолы

Аналитики пишут, что незадолго до убийства Павлов якобы был направлен в Луганск, “чтобы навести там порядок“, и это могло толкнуть Плотницкого на его убийство.

По версии с российским следом Stratfor пишет, что Москва намерена постепенно избавляться как от самых одиозных и плохо контролируемых полевых командиров боевиков, так и от тех, кто мог быть свидетелем военных преступлений Кремля на Донбассе - в частности, ракетной атаки на малайзийский Боинг рейса MH-17 в 2014 году.

Читай также: “Не верь старшим братьям“: хакеры опубликовали переписку Моторолы накануне убийства

Напомним, 16 октября в Донецке убили одного из командиров пророссийских сепаратистов Арсена Павлова, известного под позывным Моторола. В СБУ заявили, что убийство Моторолы выгодно российскому руководству. Главарь ДНР Захарченко, в свою очередь, обвинил в убийстве террориста украинских военных и пригрозил отомстить. Советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк заявил, что в убистве виновна российская ФСБ и спрогнозировал, кого еще из боевиков она ликвидирует.

Смотри также - Историк в эфире российского телевидения рассказал правду о войне на Донбассе:

%video593610%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK