Медики пояснили, как алкоголь влияет на COVID-прививки

Если совмещать вакцинацию с употреблением спиртного, антитела могут не выработаться.
Медики пояснили, как алкоголь влияет на COVID-прививки
depositphotos.com

После прививок от коронавируса нельзя пить спиртное. Это может стать причиной снижения иммунного ответа организма на вакцину.

Читай также: Покупка вакцины у РФ нерациональна – Медзакупки

Об этом со ссылкой на медиков сообщает Daily Mail.

Алкоголь, по данным врачей, меняет состав микроорганизмов в кишечнике. В то же время они важны для недопущения вирусов и бактерий в организм. Спиртные напитки также повреждают иммунные клетки в крови, а без их участия не выработаются антитела для борьбы с инфекцией.

Британский врач скорой помощи Ронкс Ихария отобрал на анализы кровь у людей до и после того, как они выпили три стакана вина. Согласно его выводам, такого количества спиртного хватит, чтоб уровень лимфоцитов в крови упал на 50%. Иммунолог, профессор Шина Круикшенк из Манчестерского университета тоже отметила, что снижение количества лимфоцитов может уменьшить эффективность иммунного ответа организма.

Если употребляли алкоголь до или после вакцинации, она не поможет. Иммунная система должна быть в безупречном состоянии, чтобы вакцина подействовала, – уточнила медик.

Читай также: В Великобритании стартует вакцинация препаратом AstraZeneca

К слову, у взрослых людей лимфоциты составляют примерно от 20 до 40% от общего числа белых кровяных телец. Они находятся в центральных лимфоидных органах и тканях, таких как селезенка, миндалины и лимфатические узлы, где может зародиться первоначальный иммунный ответ.

Лимфоциты играют “фундаментальную роль“ для иммунной системы. От них зависит иммунный ответ на инфекции, вирусы и прочие чужеродные вещества.


Напомним, ранее мы писали, что в Украине норма заболеваемости COVID превышена в 7 раз.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK