Итоги 13 февраля: Эвакуация ОБСЕ из Украины и беседа Байдена с Зеленским

В Украине появился страховой фонд полетов, из страны начали эвакуировать сотрудников ОБСЕ, а Владимир Зеленский провел переговоры с Джо Байденом. Мы собрали главные новости за сутки.
Итоги 13 февраля: Эвакуация ОБСЕ из Украины и беседа Байдена с Зеленским
Иллюстрированное фото / president.gov.ua

Зеленский поговорил с Байденом

Президент Украины созвонился по телефону с главой США. В рамках разговора Зеленский пригласил Байдена в Украину. Это было бы "мощным сигналом", а также поспособствовало бы деэскалации обстановки. В свою очередь Байден сказал, что США быстро отреагирует в случае, если РФ решится вторгнуться в Украину.

Из Украины частично эвакуируются наблюдатели ОБСЕ

Читайте также: Россия перебросила к границам Украины дополнительные танковые силы - СМИ

Отдельные страны-участники миссии в Украине призвали своих граждан покинуть государство в течение нескольких следующих дней. Оставшиеся сотрудники ОБСЕ продолжат работать в 10 городах.

Из-за угрозы полетам Кабмин создал страховой фонд

Правительство выделило 16,6 млрд грн, которые пойдут на обеспечение безопасности полетов в Украине для авиаперевозчиков, лизинговых и страховых компаний в условиях российских учений в Черном море. Так власти хотят избежать прекращения авиасообщения и поддержать рынок. Но на этом фоне отечественный регулятор рекомендует компаниям не совершать полеты над регионом Черного моря с 14 по 19 февраля.

Украина получила военную помощь

Читайте также: Зеленский призвал ЕС ввести превентивные санкции против РФ

В Борисполь прибыли два американских самолета с боеприпасами на сумму в $200 млн. В это же время Литва передала ЗРК Stinger и снаряжение для военнослужащих.

Киев созывает срочную встречу с Россией

Украинские власти хотят созвать РФ и страны ОБСЕ в течение 48 часов, чтобы обсудить движение российских военных во временно оккупированном Крыму и на границе, так как за два дня Кремль не предоставил Киеву официальных разъяснений. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Москву выполнить обязательства согласно Венскому документу.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK