Итоги 14 февраля: Шольц в Киеве и финансовая помощь от США

Немецкий канцлер Олаф Шольц посетил Киев, в США хотят помочь Украине финансово, а президент Владимир Зеленский поднял зарплаты военным. Мы собрали главные новости за сутки.
Итоги 14 февраля: Шольц в Киеве и финансовая помощь от США
Олаф Шольц и Владимир Зеленский / president.gov.ua

Зеленский встретился с Шольцем

Стороны обсудили разногласия по российскому газопроводу "Северный поток-2", а также подготовку встречи лидеров "нормандской четверки". В свою очередь Шольц объявил, что Украина занимается разработкой проектов законов об особом статусе временно оккупированного Донбасса.

Резников высказался против военного положения

Читайте также: Зеленский дал олигархам 24 часа на возвращение в Украину

Глава Минобороны Алексей Резников заявил, что вводить военное положение сейчас не будут из-за отсутствия оснований. Сейчас Украина находится в кризисе, из которого выйдет более сильной.

В СНБО тоже не видят угрозы российского вторжения

Секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что ситуация абсолютно контролируется. Признаков того, что РФ может вторгнуться 16-17 февраля, нет. В это же время угроза со стороны Москвы сохраняется постоянно, так как чужие войска уже находятся на территории Украины, а потому есть риск провокаций.

Полиция будет работать в усиленном режиме

Личный состав Нацполиции из-за российской угрозы будет работать в усиленном режиме с 14 по 19 февраля.

Министры обороны Украины и Беларуси провели переговоры

Алексей Резников провел переговоры с белорусским коллегой Виктором Хрениным. Стороны ознакомили друг друга с характером проводимых в странах учений, а также договорились и дальше совершать контакты, реализовывать меры, повышающие доверие, взаимодействовать при возникновении инцидентов и допустить атташе по вопросам безопасности на военные тренировки.

В США решили помочь Украине финансово

Читайте также: Кадыров обратился к Зеленскому и украинцам

Речь идет о макрофинансовой помощи, сказал глава МИД Дмитрий Кулеба после разговора с главой Госдепа Энтони Блинкеном. Позже появилась информация, что США также хочет предложить Украине кредитные гарантии на сумму в $1 млрд. Это позволит укрепить экономику, пострадавшую от паники из-за слухов о "вторжении РФ".

Зеленский поднял зарплаты военных

Президент подписал указ, повышающий зарплаты военнослужащих. Это касается военных ВСУ, пограничников и бойцов Нацгвардии, говорится в президентском документе.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK