На Донбассе ВСУ не пропускают гуманитарные грузы волонтеров

Из-за задержаний помощи жители зоны АТО остаются без еды и медикаментов.
На Донбассе ВСУ не пропускают гуманитарные грузы волонтеров
AP

Читай также: Европарламент призвал страны ЕС увеличить помощь Украине

На блокпостах Донбасса бойцы ВСУ не пропускают волонтеров с гуманитарными грузами даже после предъявления соответствующих документов. Об этом Корреспондент.net сообщила одна из активисток.

В частности, такая ситуация на выезде за Артемовском, также нельзя проехать по трассе Харьков-Ростов, не удалось активистам попасть и в Горловку. При этом в объезд активисты не могут поехать из-за заминированной территории.

“Грузы задерживают, а вот без них пропускают, – сообщила волонтер. – При этом у нас всегда есть все нужные документы, без них никак. Ничего не понятно, нет нормальной информации. Мы развернулись и уехали, только время и бензин потеряли. А грузы пока не можем доставить“.

Бойцы ссылаются на распоряжение штаба АТО, хотя введение пропускной системы на блокпостах перенесли на 21 января. Таким образом хотят пресечь проезд террористов и преступников, которые пытаются попасть из Донбасса в другие регионы Украины.

Читай также: Штурм аэропорта и танки возле Горловки. Карта АТО за 16 января

По словам активистки, из-за сложившейся ситуации жителям оккупированных городов грозит голод и ухудшение здоровья из-за отсутствия лекарств.

Напомним, режим спецпропусков для пересечения линии разграничения на Донбассе перенесли на 21 января из-за недоработок механизма проезда и режима выдачи документов. При этом активисты переживают за скорость оформления пропусков и утечку персональных данных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK