BBC

Убийство под Славянском: в Италии начинается суд над Маркивом

Его обвиняют в умышленном убийстве итальянского фоторепортера Андреа Роккелли в мае 2014 под Славянском Донецкой области.
Убийство под Славянском: в Италии начинается суд над Маркивом
facebook.com/airportkiev

Суд итальянского города Ассизи 6 июля начинает слушания по делу бывшего бойца Национальной гвардии Украины, 29-летнего Виталия Маркива.

Виталия Маркива арестовали 30 июня 2017 года в Болонье, с тех пор он находится в следственном изоляторе.

Читай также: Адвокат Маркива рассказал подробности его допроса в Италии

Украина настаивает на том, что погибший итальянский журналист, а также его переводчик-россиянин Андрей Миронов находились на территории, которую в то время контролировали сепаратисты. Тогда, в мае 2014-го, шли ожесточенные бои между украинскими военными и сепаратистами за город Славянск и гору Карачун.

Как впоследствии выяснилось, Виталий Маркив имеет гражданство Украины и Италии. Итальянские законы разрешают двойное гражданство, поэтому он может пользоваться консульской поддержкой с украинской стороны. Как сообщали спикеры Нацгвардии, Маркив находился в Италии в отпуске.

Защита и обвинение

Сторона обвинения , что Маркив в то время был командиром и что он и другие лица знали, что речь идет о журналистах, и ??именно в них целились.

По информации итальянской прессы, обвинение говорит о большом количестве - до 30-ти - минометных ударов, а также о “значительном промежутке времени, в который они были нанесены“.

В то же время, как утверждает защитник, Виталий Маркив тогда был не командиром, а солдатом Нацгвардии, и следовательно, не мог отдавать приказов.

Военного защищает известный на Апеннинах юрист Раффаэле делла Валле. Сторона защиты доказывает невиновность Виталия Маркива, в частности, полученными из Украины документами.

Читай также: Украинские дипломаты посетили задержанного в Италии Маркива

Как показывает защита, батальон Маркива не имел в своем распоряжении минометов, а место его расположения было таким, что он не мог видеть подножия горы Карачун, где погибли журналист и переводчик.

Именно поэтому сторона защиты особо настаивает на выезде на место происшествия. Адвокат также считает, что должны быть заслушаны свидетели - боевые товарищи Маркива.

Свидетелями обвинения являются французский журналист Уильям Роглон, который уцелел во время обстрела, и два итальянских журналиста, которые якобы общались с Маркивым по телефону.

Уильям Роглон , что его коллеги погибли в результате применения оружия подразделением Нацгвардии Украины.

Свидетели у защиты тоже есть, но их имена не разглашались.

Генпрокуратура Украины настаивает на том, что погибшие журналисты находились на территории, которую контролировали Вооруженные Силы Украины. По данным украинского следствия, журналисты погибли в результате артобстрела со стороны сепаратистов.

Именно в то время, в мае-июне 2014 года шли ожесточенные бои за Славянск и гору Карачун между украинскими военными и боевиками.

Читай также: Погибший на Донбассе итальянский фотокор не согласовал поездку – ГПУ

Об этих событиях известно, в частности, что 24 мая сепаратисты с применением минометов и гранатометов напали на блокпост Национальной гвардии Украины. Вследствие двухчасового вооруженного противостояния погиб боец ??Нацгвардии, четверо были ранены. Во время обстрела боевики разрушили жилые дома и психиатрическую больницу в Славянске.

Именно в этот день возле села Андреевка во время обстрела погибли итальянский журналист и переводчик-россиянин и был ранен французский журналист.

Еще через несколько дней сепаратисты сбили вертолет Национальной гвардии Украины, в результате чего погибли 12 военнослужащих, среди них - генерал-майор Сергей Кульчицкий.

Славянск был освобожден украинской армией 5 июля 2014 года.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в мае этого года передал послу Италии в Украине , в котором отметил, что в материалах следствия и многочисленных документах суда используются такие понятия, как “пророссийские повстанцы-сепаратисты“, “гражданский конфликт“, “парамилитарное подразделение, параллельное армии“, “агрессия украинской армии“ и другие.

Министр, ссылаясь на нормы международных конвенций, отметил, что речь идет об агрессии России против Украины, которая вынуждена защищать свой суверенитет.

Арсен Аваков отметил, что Андреа Роккелли предупреждали о том, что гора Карачун на тот момент была эпицентром боевых действий.

“Однако вопреки предупреждениям, заранее обнародованным посольством Итальянской Республики в Украине, и без какого-либо согласования (аккредитации) с украинской властью, он самовольно отправился в это опасное для жизни путешествие, попав в результате под открытый сепаратистами обстрел“, - указывает Арсен Аваков в заявлении.

Ранее сообщалось о том, что 30 июня в Италии задержали украинского военного по подозрению в причастности к гибели на Донбассе фоторепортера Андреа Роккелли. Маркив Виталий, живший в Италии, в конце 2013 года приехал в Киев и был участником событий на Майдане.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK