Госдеп США призвал Молдову соблюдать закон и права человека

Госдеп США призвал Молдову соблюдать закон и права человека
АР

Об этом заявил в четверг, 17 апреля, исполняющий обязанности пресс-секретаря госдепа США Роберт Вуд.

По оценке госдепа, "несмотря на то, что порядок был восстановлен, а демонстрации носили мирный характер, есть информацию от представителей гражданского общества и международных наблюдателей о неправомерных действиях в отношении тех, кто был задержан властями Молдовы"

Как говорится в заявлении, Вашингтон также озабочен сообщениями о том, что студенты и журналисты подвергаются преследованиям со стороны властей. В то же время в госдепартаменте США называют "важным шагом в сторону примирения" заявление президента Молдовы Владимира Воронина об амнистии большинства из задержанных в результате беспорядков.

Американская сторона призывает правительство Молдавии действовать в соответствии с законом и международными обязательствами этой страны.

Кроме того, в Вашингтоне заявляют, что США остаются приверженными тесному сотрудничеству с Молдовой и ее народом в деле продвижения этой страны по пути европейской интеграции, однако "уважение к законности и правам человека остаются ключевым элементом наших взаимоотношений".

Напомним, 16 апреля молдавский суд постановил арестовать на 30 суток граждан Молдовы Габриэла Стати и Аурела Маринеску, которых подозревают в организации и финансировании беспорядков в Кишиневе.

Как сообщалось, ЦИК Молдовы 16 апреля завершил пересчет голосов избирателей и, не выявив фальсификаций, подтвердил итоги прошедших 5 апреля парламентских выборов - победила правящая Партия коммунистов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK