Новый мэр Киева Виталий Кличко. Досье

Вспоминаем предвыборные обещания лидера партии УДАР и скандалы, связанные с выборами.
Новый мэр Киева Виталий Кличко. Досье
facebook.com/Vitaliy.Klychko

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко уверено лидировал среди возможных кандидатов на должность Киевского городского главы согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. И так же уверенно победил на выборах мэра Киева.

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов уже поздравил Кличко с победой.

Виталий Кличко баллотировался в мэры уже третий раз: в 2006 году Кличко впервые баллотировался на пост мэра Киева и занял второе место с результатом 24% после Леонида Черновецкого.

%img2huge%

На досрочных выборах мэра Киева 2008 года Кличко занял третье место с результатом в 17,97% голосов избирателей. Тогда его опередили Черновецкий и Александр Турчинов.

Читай также: Ильенко: на 70% избирательных участков в Киеве был подкуп избирателей

Главный посыл его предвыборной кампании – изменения начнутся с Киева, для которого стоило бы подготовить генеральный план по развитию. Виталий Кличко предлагает на первоочередные позиции по «метаморфозам» поставить землю, недвижимость и инвестирование.

Предвыборные обещания Виталия Кличко:

  • Восстановления промышленного потенциала города
  • Открытые имущественные и земельные аукционы
  • Прозрачный бюджет
  • Гарантированные рабочие места для молодежи
  • Новая транспортная система
  • Программа защиты исторического Киева
  • Общественные слушания по строительству и землеотводу
  • Запрет на высотное строительство в центре
  • Создание муниципальной милиции
  • Создание спортивной инфраструктуры
  • Улучшение качества питьевой воды

%img3huge%

Читай также: Миллионеры, застройщики и люди Черновецкого: кто проходит в Киевсовет

Цитаты:

При проведении реформ в столице я хотел бы опираться на людей, которые имеют принципы, честь и совесть, и которые готовы строить новую страну.

Отказ от президенства

В конце марта Виталий Кличко отказался участвовать в президентских выборах и поддержал кандидатуру внефракционного депутата Петра Порошенко. Тогда политики призвали всех кандидатов на пост президента Украины присоединиться к так называемой «демократической инициативе».

«Единственный шанс победить – это выдвижение единого кандидата от демократических сил, – заявил Виталий Кличко. – Оставим другим политикам принцип два украинца – три гетмана. На протяжении последнего года я настаивал на выдвижении единого кандидата... Это должен быть кандидат, который имеет наибольшую поддержку граждан. Я предлагаю поддержать в качестве единого кандидата от демократических сил на президентских выборах Петра Порошенко».

Скандал

После того, как 14 мая Лесю Оробец сняли с регистрации в столичные мэры, а также в депутаты Киевсовета, она публично поругалась с Кличко. Оробец обвинила его в том, что он воюет против нее.

«Твои представители из УДАРа приняли решение снять меня незаконным образом в последний день, когда это можно сделать! Вы зачем это делаете? Мы во имя этого вместе на Майдане стояли?», - сказала Оробец.


 

Если мы хотим стать настоящей европейской столицей, мы должны перенимать лучшие примеры управления мировыми столицами и реализовывать их в Киеве, - Виталий Кличко.

Кличко уже рассказал о своих первых шагах на посту мэра Киева. По его словам, в первую очередь необходимо наполнить бюджет и бороться с коррупцией.

Читай также: Около 10% киевлян не смогли проголосовать на выборах

Ранее лидер партии Демократический альянс Василий Гацько заявил, что из-за фальсификаций его партию не пропускают в Киевсовет, хотя по всем экзит-полам ДемАльянс преодолевал трехпроцентный барьер. Александр Турчинов поручил Центральной избирательной комиссии пересчитать голоса на выборах в Киевсовет из-за фальсификаций. Кличко поддержал пересчет голосов на выборах в Киеве.

«Если существуют определенные сомнения в честном проведении выборов в столице, если есть сомнения в объективном подсчете голосов, то мы должны открыто и прозрачно их пересчитать», - заявил лидер партии УДАР.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK