Выборы по-новому: Гонка в регионах и компенсационный мандат для лидера

Теперь избиратель будет выбирать не только партию, но и конкретных кандидатов от нее
Выборы по-новому: Гонка в регионах и компенсационный мандат для лидера
УНИАН

Читай также: Выборы в Раду: ЦИК отменила регистрацию 36 кандидатов

Верховная Рада после почти четырех лет рассмотрения одобрила новый Избирательный кодекс, регулирующий проведение всех выборов в Украине, пишет BBC.

Кодекс начнет действовать только с 1 декабря 2023 и будет касаться только следующих очередных выборов в октябре 2024 года. В случае досрочных выборов Рады они пройдут по старому закону. Избирательный кодекс сочетает в себе пять документов - законы о выборах президента, народных депутатов, местных выборах, о ЦИК и Госреестре избирателей. 

Читай также: Гройсман рассказал, сколько потратил на выборы

Теперь сами избиратели будут определять, кто из партийного списка пройдет в Верховную Раду. В начале избирательной кампании партии привычно проведут съезды и сформируют избирательный список кандидатов.

Однако на этом сходство со старой системой заканчивается. Всех своих кандидатов партия сразу же разбивает на 27 региональных списков. Украина на выборах в ВР будет делиться на 27 регионов.

Читай также: Парубий поставил ультиматум депутатам-прогульщикам

В каждом регионе партия выставит свой региональный избирательный список, и именно за него будут голосовать избиратели. Кандидаты в региональном списке будут одновременно соревноваться и с другими партиями, и со своими коллегами в списке.

Избирательный бюллетень будет одинаковым по всей Украине и не будет зависеть от количества партий или кандидатов. Там будет всего две пустые графы - номер партии, ниже - номер кандидата от этой партии.

Каждая партия в целом по Украине и каждый кандидат в региональном списке будет иметь свой номер. Вписывать цифру будут по трафарету, как индекс на конверте, чтобы все цифры были одинаковые и по ним не возникало споров.

Читай также: ЦИК впервые отказалась печатать предвыборную информацию в местной прессе - НСЖУ

Участковые избирательные комиссии сначала будут считать результаты партий и раскладывать бюллетени в отдельные стопки. Следующий шаг - комиссии распределят их на подстопки - за каждого кандидата из регионального списка.

Далее распределять мандаты по специальным формулам будет Центральная избирательная комиссия. Первое, они посчитают, какая партия преодолела 5% избирательный барьер в общенациональном округе, добавив все голоса за партии в регионах.

Читай также: Парубий собирает депутатов на совещание об Избирательном кодексе

Далее считается избирательная квота - цена одного мандата в пересчете на голоса избирателей. Для этого общее количество голосов, поданное за проходные партии, делят на 450 депутатов. При средней явке, аналогичной прошлым парламентским выборам, цена мандата может составлять около 25 000 голосов.

Имея эту цифру, ЦИК определит, кто стал депутатами в региональных списках. Будут общее количество поданных за партию в регионе голосов и делить на цену голоса. К примеру, если партия набрала в регионе сто тысяч голосов, то будет 4 мандата в этом регионе.

Читай также: ЦИК сняла с выборов еще 26 кандидатов

Победители в середине регионального списка уже зависят от того, за кого конкретно проголосовал избиратель. То есть, если десятый номер в списке получил больше голосов, то именно он станет депутатом.

Лидеры партий, как и простые кандидаты включаются в какой-то региональный список и соревнуются за голоса избирателей. Но при распределении мандатов в регионах и делении поданных за партии голосов на цену мандата возникать небольшие остатки. Если 105000 голосов разделить на 25000 цены мандата, то возникнет остаток в 5000 голосов.

Читай также: Рада рассмотрит Избирательный кодекс и отставку Климкина

Эти остатки будут делить своеобразно, и партии получат так называемые “компенсационные мандаты“. Таким образом лицо партии все же сможет попасть в Верховную Раду. Однако квота для верхушки всеукраинского списка составит 10 мандатов.

Подобную систему также введут на местных выборах, но исключительно на уровне областных, районных советов и советов крупных городов. Крупными городами считать областные центры и города, в которых более 90 000 избирателей (таких городов сейчас около 70, указывают разработчики).

Читай также: Рада завершила рассмотрение 4600 правок к Избирательному кодексу

На низших уровнях местных выборов сохранится мажоритарная система, но округа будут составлять так, чтобы на каждый округ приходилось по несколько депутатов и победителей в округах было больше одного. Так депутаты уменьшат противостояние между лидерами гонки в округах.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада утвердила Избирательный кодекс с открытыми списками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK