28-й день войны: ВСУ поразили более 17 воздушных целей врага

Российская авиация активизировалась, все чаще наносятся ракетные удары.
Иллюстрированное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

В Генштабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке по состоянию на утро 28-го дня полномасштабной войны, 23 марта. Указывается, что за день украинские военные поразили свыше 17 воздушных целей врага. Подробности передает пресс-служба оборонного ведомства. 

Читай также: У Путина назвали условие применения ядерного оружия

Что касается Восточного направления, то оперативные группировки войск действуют в Слобожанском, Донецком и восточной части Таврического операционных районов. ВСУ не дают противнику возобновить наступление на Славянск и Лозовую. Кроме того, сдерживается его продвижение в направлении Запорожья, Попасной и Курахово. Проводится круговая оборона Мариуполя. 

На Северо-Восточном направлении продолжается оборона в определенной операционной зоне. Основные усилия брошены на прикрытие госграницы и сдерживание в районе Малина. 

На Северном направлении военные удерживают оборону Чернигова и сдерживают российские войска в направлении Киева. 

На Юго-Восточном направлении тоже идет оборона и поддержка войск. В том числе речь идет об обороне морских портов, Николаева и Николаевской области.

Читай также: Зеленский рассказал о переговорах с Россией по завершению войны

Противник сдерживается по направлению на Кривой Рог и Нововоронцовку, проводятся стабилизационные операции.

За день ВСУ поразили свыше 17 вражеских воздушных целей. В их числе 6 самолетов, 5 беспилотников, 1 вертолет и 5 крылатых ракет. Также отечественная авиация нанесла сокрушительные удары по технике и живой силе врага, сбивала ракеты. Авиация РФ активизировалась, ракетные удары стали более частыми.

По ряду направлений войска РФ деморализованы. Например, во время штурма Мариуполя в одном из спецотрядов меньше 10% состава оказались готовы участвовать в войне. Остальные были убиты, ранены, больны или деморализованы. 

В России же проводится скрытая мобилизация. Там пытаются привлечь бывших военных, особенно с боевым опытом. А в Беларуси оппозиционеры частично вывели из строя железнодорожное сообщение с Украиной. Но есть информация, что по территории республики активно перемещается и накапливается у границ с Украиной техника РФ и Беларуси.

Напомним, ранее в КГБ Беларуси заявили о "ликвидации резидентуры" в посольстве Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.