Премьер Японии заверил в твердой поддержке Украины

Фумио Кисида провел телефонные переговоры с Владимиром Зеленским. Стороны обсудили поддержку Украины и возможный визит японского политика в Киев.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида / EPA

Премьер-министр Японии Фумио Кисида провел 30-минутный телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает телеканал NHK.

Читай также: Путин поручил прекратить огонь на Рождество

Сообщается, что стороны обсудили агрессию РФ против Украины и возможный визит премьера Японии в Киев. Кисида заверил, что будет играть активную роль во время японского председательства в G7.

"Я решительно осудил продолжающуюся агрессию России и заявил, что Япония сделает все возможное, чтобы защитить жизни украинцев зимой", - подчеркнул он.

Президент Украины выразил глубокую признательность Японии за поддержку.

"Поздравил премьер-министра Японии Фумио Кисиду с началом председательства Японии в G7. Поблагодарил его страну за мощные генераторы и трансформаторы, которые помогут сотням тысяч украинцев оставаться в тепле и со светом. Пригласил принять участие в реализации формулы мира", - отметил глава государства.

Ранее Зеленский призвал россиян освободиться от позорного страха. Он напомнил, что Россия потеряла на этой войне уже почти 110 тысяч солдат, и те, кто послал их на смерть, точно не ценят жизни и не стремятся к миру.