Украина и ЕС нашли общее видение в переговорах по ЗСТ - чиновник

Украина и ЕС нашли общее видение в переговорах по ЗСТ - чиновник
Корреспондент.net

Он уточнил, что стороны договорилисьперенести ранее запланированные переговоры с 26 сентября на 19 сентября ипровести их в течение недели. "Я не могу сказать, что он (раундпереговоров) будет совершенно окончательным, но будет серьезным этапом дляподведения итогов", - заявил замминистра.

Пятницкий утверждает, что по всемосновным вопросам, которые оставались еще нерешенными в ходе переговоров, Киеви Брюссель "уже нашли общее видение". "Мы работаем на то, чтобыв максимально короткие сроки зачистить еще остающиеся вопросы", -подчеркнул он, добавив, что украинская сторона серьезно настроена завершить всюработу до конца года.

Замминистра также сообщил, чтонакануне прошедших в Брюсселе консультаций в Испании состоялась встреча сучастием официальных представителей Киева, Брюсселя и представителей бизнеса, врамках которой обсуждался вопрос географических наименований в продукциипитания.

По словам Пятницкого, стороныперешли "в практическую плоскость формирования плана техническойпомощи". Для разработки так называемого плана действий технической помощибудут привлечены эксперты как с украинской, так и с европейской стороны,которые будут работать с украинским правительством и бизнесом для определенияконкретной помощи конкретному предприятию. По словам главы переговорнойделегации, эта помощь может быть разных видов – привлечение кредитов,инвесторов и так далее.

Напомним, что Кабмин утвердил план мероприятий по увеличению преимуществ и минимизации негативных последствий создания ЗСТ Украины с ЕС.

Ранее заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий заявил, что Украина и ЕС приближаются к завершению переговоров по зоне свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. "Завершить переговоры до конца года - это реально. Я не вижу никаких препятствий на этом пути", - заявил он.

Также Пятницкий настаивает на том, что приоритетом для Украины является Зона свободной торговли с Евросоюзом, а не Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK