НГ: Украина выбирает Евросоюз

НГ: Украина выбирает Евросоюз
Reuters

Еще годназад никто не мог предположить, что произойдет такой прорыв в украинско-европейскомдиалоге. Очевидный прогресс наметился в последние полгода, и связывают его сназначением первого вице-премьера Андрея Клюева ответственным в правительствеза переговоры с ЕС.

ЗачемУкраине ЗСТ с ЕС, если обе стороны являются членами ВТО? Дело в том, что Украина довольно спешно вступала во Всемирнуюторговую организацию. Отчасти это происходило из-за конкуренции с Россией,которая должна была вступить в организацию приблизительно в это же время. Ноочередная порция политических требований оставила ее за бортом ВТО, а Украина,напротив, с 2008 года полноправный член организации. Но вот уровень защитывнутреннего рынка оказался довольно низким, так как по многим вопросамукраинские переговорщики вынуждены были идти на уступки. Как отмечают эксперты,сейчас переговоры идут более жестко, и украинская сторона торгуется по каждомупункту, рассчитывая улучшить условия торговли для своих экспортеров наевропейском рынке. Но главная причина заинтересованности Киева в интеграции сЕвропейским союзом заключается не в экономических дивидендах, а вгеополитическом и идеологическом выборе. Как считает научный директор Институтаевроатлантического сотрудничества Александр Сушко, "европейская интеграцияявляется магистральным направлением внешней политики Украины. Это вопрос неэкономической выгоды, а внедрения европейских стандартов качества товаров иуслуг, уровня жизни. Интеграция с ЕС является важнейшим условием модернизацииУкраины, и создание ЗСТ здесь является первым шагом".

Но главная причина заинтересованности Киева в интеграции с Европейским союзом заключается не в экономических дивидендах, а в геополитическом и идеологическом выборе

Тем не менеена сегодняшний день в вопросе создания ЗСТ остается нерешенным рядпринципиальных вопросов. В конце мая премьер-министр Украины Николай Азаровозвучил некоторые из них. Стало известно, что позиции сторон расходятся повопросу квотирования поставок украинской аграрной продукции на европейскийрынок. Официальный Киев не устраивает, что Европейская комиссия ограничиваетпоставки украинского зерна в объеме 20 тыс. тонн, в то время как экспортныйпотенциал Украины составляет 15–20 млн. тонн. Также ЕС очень болезненноотносится к поддержке государством агропромышленного комплекса. Менее значимойпроблемой считается вопрос использования географических названий в товарах,произведенных украинскими производителями. Но как запретить всемирно известномузаводу Массандра поставлять на рынок портвейн, херес и мадеру, которые онпроизводит уже более 100 лет, пока не известно.

Киев не устраивает, что Европейская комиссия ограничивает поставки украинского зерна в объеме 20 тыс. тонн, в то время как экспортный потенциал Украины составляет 15–20 млн. тонн

Параллельнос созданием ЗСТ Украина ведет переговоры с ЕС о введении безвизового режимамежду странами. С приходом Виктора Ющенко к власти в 2005 году Киев водностороннем порядке отменил визы для европейцев. Брюссель, как говорится,жест оценил, но от ответных столь стремительных шагов отказался. И с тех порпродолжаются непростые переговоры по этому вопросу. В середине июня в Киевприбыла комиссар Сесилия Мальмстрем, курирующая визовую политику ЕС. Она должнабыла провести проверку выполнения Киевом плана действий по либерализациивизового режима, принятого ранее. Ожидается, что осенью будут озвучены результатыее приезда. Определенный прогресс отмечается, но по некоторым техническимвопросам Украина уступает России в процессе выполнения требований ЕС. Так,например, в России уже с 1 марта прошлого года начата выдача загранпаспортовнового образца с электронным чипом, в то время как украинские власти толькосейчас выбирают компанию, которая будет производить чипы для документа новоготипа. Но, безусловно, трудно ожидать, что Россия получит безвизовый режим с ЕСраньше Украины, которая является наиболее продвинутым членом европейскойпрограммы "Восточное партнерство".

ПолитологЯрослав Макитра отмечает, что "у президента Януковича пока есть лимит доверия вЕС, и поэтому у Украины есть все шансы успешно завершить начатые процессы повизовому режиму и созданию ЗСТ". Таким образом, очевидно, чтоукраинско-европейские отношения на подъеме и стороны стараются максимальноиспользовать момент для создания полноценной договорной базы, которая позволитстать фундаментом долгосрочных партнерских отношений сторон.

E президента Януковича пока есть лимит доверия в ЕС, и поэтому у Украины есть все шансы успешно завершить начатые процессы по визовому режиму и созданию ЗСТ

А как жеотношения с Россией и перспективы вступления Украины в Таможенный союз? Веснойэтого года российское руководство в своих заявлениях неоднократно приглашалоофициальный Киев присоединиться к России, Белоруссии и Казахстану в рамкахТаможенного союза. Звучали и ожидаемые плюсы вступления, и прогнозные потериУкраины, если она откажется от интеграции. При этом и ЕС, и Россиякатегорически заявляют, что Украина может быть участником только одногоинтеграционного проекта, предоставляя официальному Киеву сложный выбор.Директор центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко отмечает причинывыбора именно ЗСТ: "Во-первых, переговоры о создании зоны с ЕС завершены на95%, а о Таможенном союзе стороны еще не начали предметные переговоры.Во-вторых, Украина – член ВТО и имеет ограничение на участие в региональныхинтеграционных проектах, тем более что участники ТС членами Всемирной торговойорганизации не являются. В-третьих, публичные предложения России выгляделинесерьезно, когда от обещаний больших экономических дивидендов российскоеруководство быстро перешло к перечислению возможных санкций, которые будутвведены против Украины в случае отказа от вступления", – отмечает эксперт.

И тем не менее Украина не отказывается от развитияотношений с Россией, ведь на нее, по статистике, приходится более трети всеговнешнеторгового оборота страны. Официальный Киев предлагает менее обязывающуюформулу сотрудничества с Таможенным союзом, так называемую 3+1, котораяподразумевает развитие сотрудничества по конкретным отраслям и рынкам.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK