СССР еще можно было спасти, - Горбачев

Последний руководитель "страны советов" считает, что шанс был, но его упустили
 |  Автор: Юрий Кобзар
СССР еще можно было спасти, - Горбачев
У Горбачева был план по созданию советской конфедерации / EPA

СССР еще можно было спасти после августовского путча 1991 года, преобразовав его в Союз Суверенных Государств. Об этом в интервью российским СМИ заявил первый и последний президент Советского союза Михаил Горбачев.

Читайте также: Арестович заявил, что Россию и СССР создали украинцы

"Мы сначала недооценили масштаб и глубину проблем межнациональных отношений, отношений центра и республик. Не сразу пришли к выводу, что Союз нуждается в обновлении", - сказал он.

По словам Горбачева, власти стремились создать "реальную федерацию с реальным суверенитетом республик", которые передавали бы в центр лишь часть полномочий. В частности в Москву можно было бы отдать только вопросы обороны, транспортной сети, валюты и прав человека. Однако такой вариант обновления страны сорвал путч ГКЧП.

Читайте также: Путин обвинил Украину в присвоении советских активов

"Но даже после путча, когда республики объявили о своей независимости, а позиции президента СССР были серьезно ослаблены, я считал, что Союз можно сохранить. И предложил договориться о Союзе Суверенных Государств", - рассказал последний генсек.

По словам Горбачева, Союз Суверенных Государств стал бы конфедерацией с еще предельно широкими полномочиями республик.

Читайте также: В США разоблачили план Путина: Хочет воссоздать СССР

"В частности, они стали бы членами ООН, а Союз сохранил бы место в Совете Безопасности. Сохранялось бы единство вооруженных сил, контроль над ядерным оружием. Я уверен, что это было бы намного лучше, чем то, что произошло после распада Союза", - считает он.


Напомним, в России намерены отмечать "день памяти распада СССР". Прекращение существования СССР стало главной геополитической катастрофой XX века, считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK