Лидеры G7 решили помогать Украине “столько, сколько потребуется”

Запад гарантировал военную и финансовую поддержку Украине без ограничений по срокам
 |  Автор: Юрий Кобзар
Лидеры G7 решили помогать Украине “столько, сколько потребуется”
В Германии закончился саммит G7 / EPA / UPG

Украина продолжит получать от западных партнеров финансовую, военную, гуманитарную и дипломатическую поддержку “столько, сколько потребуется”. Об этом говорится в итоговом совместном заявлении саммита лидеров “Большой семерки” (G7), пишет Sky News.

Читайте также: РФ ввела санкции против жены и дочери Байдена

Так, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США подчеркнули, что осуждают “незаконную и неоправданную” войну России в Украине.

“Мы готовы вместе с заинтересованными странами и учреждениями и Украиной договориться об устойчивых обязательствах в области безопасности, чтобы помочь Украине защитить себя и обеспечить свое свободное и демократическое будущее”, – говорится в заявлении. 

Читайте также: Медведев испугался НАТО и освобождения Крыма: угрожает войной

Кроме того, участники саммита взяли на себя обязательство потратить более 2,8 млрд долларов на гуманитарную помощь Украине. Также они пообещали дальше возлагать на Россию “серьезные и постоянные расходы” за устроенную ею войну. 

При этом G7 не смогла договориться об установлении “потолка цены” на российскую нефть, что могло бы стать одной из самых жестких санкционных мер. Пока участники саммита решили продолжить изучать возможность введения такой меры.


Напомним, после войны Россия станет еще опаснее, считают в Британии. Британцы начали срочно укреплять свою армию, увидев новые угрозы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK