В Киеве задержан мужчина, год назад угнавший маршрутку

Все это время подозреваемый скрывался в Житомире, а в столицу вернулся с поддельным паспортом
В Киеве задержан мужчина, год назад угнавший маршрутку
kyiv.npu.gov.ua

Полиция задержала мужчину, который в марте 2017 года угрожая пистолетом угнал маршрутку в Днепровском районе, а потом стрелял в полицейских.

Об этом сообщила пресс-служба столичной полиции.

Напомним, год назад на улице Малышко мужчина забежал в маршрутное такси, пригрозил водителю пистолетом и приказал ехать, а сам через лобовое стекло выстрелил в патрульных. В это время водитель и пассажиры успели покинуть салон.

%video613002%

Затем преступник сел за руль маршрутки и поехал в направлении Русановских садов. Полицейские отправились в погоню. Угонщик и копы устроили перестрелку. Остановился злоумышленник уже в частном секторе, покинул маршрутку и убежал в направлении станции электрички. Там он ранил полицейского и в итоге скрылся.

%img2giant%

“Для поисков тогда задействовали спецподразделения, кинологов и оперативников главного управления, но это не дало желаемых результатов. Однако поиски мы не прекращали и постоянно работали над раскрытием преступления. И наконец мы задержали злоумышленника, а также узнали о других деталях его противоправной деятельности“, - отметил начальник Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.

Впервые в поле зрения правоохранителей задержанный попал еще в 2007 году. Тогда за мелкое хулиганство он заплатил штраф. До событий в Киеве он отсидел срок в исправительной колонии в Полтавской области. Всего на счету этого человека десятки преступлений, среди которых кражи, захвата авто, разбои, подделка документов и даже изнасилования.

%img3giant%

После похищения маршрутки он перебрался в Житомир и продолжил преступную деятельность. Там в ходе спецоперации он был задержан. При обыске полицейские изъяли паспорт на имя мужчины, который сейчас сидит в тюрьме, а также сумку с несколькими десятками тысяч гривен, происхождение которых он отказался назвать.

Читай также: В Харькове пьяный мужчина угнал маршрутку и попал в ДТП

Также правоохранители выяснили, зачем преступник угнал маршрутку. Накануне он обокрал супермаркет. Деньги из сейфа положил в рюкзак и шел по улице, но попал в поле зрения полицейских. Чтобы избежать наказания, он решил скрыться на маршрутке и применил оружие, которое постоянно носил с собой.

По фактам кражи, угона и насилия в отношении милиционера досудебное расследование завершено, материалы находятся в районном суде. В настоящее время задержанный находится под арестом, следователи проводят досудебное расследование по нескольким статьям УК. Это еще одна кража и незаконное обращение с оружием, но в ходе расследования квалификация статей может изменяться и дополняться.

Отметим, что о задержании этого человека полиция рапортовала еще 27 марта 2017 года. Тогда глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что преступник был задержан в Фастове:

%video616145%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK