Ситуация с НАБУ может отбросить модернизацию Украины на годы - журналист

По мнению Сыча, власть активно атакует антикоррупционеров и это может привести к печальным последствиям для страны.
Ситуация с НАБУ может отбросить модернизацию Украины на годы - журналист
УНИАН

Главный редактор журнала Новое время Виталий Сыч выразил мнение о том, что давление на НАБУ - это организованная и открытая атака, которая может отбросить модернизацию Украины на годы, передает УНИАН.

Читай также: САП обвинила суды в системном саботаже дела Онищенко

“Главы провластных фракций Артур Герасимов и Максим Бурбак зарегистрировали законопроект, позволяющий увольнять главу Национального антикоррупционого бюро Артема Сытника без аудита. Оцените уровень авторов законопроекта: главы двух крупнейших фракций. Никогда еще за последние три года борьба власти с антикоррупционерами не была настолько открытой. За неделю до этого вскрылся генпрокурор Юрий Луценко, который также открыто и эмоционально включился в борьбу с НАБУ и Сытником лично“, - написал он.

По мнению журналиста, руководители правоохранительных органов и самых больших парламентских фракций решили усилить свою борьбу с НАБУ, несмотря на открытую поддержку антикоррупционеров со стороны США и ЕС.

Читай также: Зачистка НАБУ лишит Украину денег Запада - Аслунд

“ЕС в своем заявлении сообщил, что антикоррупционные институты в Украине должны быть усилены, а не подорваны. И если этого показалось мало, к этим голосам добавилась Великобритания, поддержавшая США и ЕС и выразившая надежду, что обремененные высокими полномочиями в Украине покажут свои лидерские качества в продвижении реформы. И обремененные полномочиями в Украине сегодня показали эти лидерские качества. Только не для того, чтобы искоренить, а чтобы укоренить коррупцию и сделать невозможным ее искоренение“, - отметил Сыч.

Он также отметил, что одновременно началась масштабная травля Михаила Саакашвили. “Это тоже о том, что больше никто не стесняется и борьба с политическими оппонентами пошла в открытую, без разбора средств“, - отметил журналист.

Читай также: МВФ потребовал прекратить атаки на НАБУ

“Высокопоставленные воры и взяточники - мерило, точка невозврата. Если начнут сажать, возврат к прежней Украине невозможен. Судя по всему, мы к этой точке близко подобрались. И теперь наблюдаем массированную, организованную и неприкрытую контратаку, которая может отбросить модернизацию Украины на годы“, - подытожил Сыч.

Напомним, 7 декабря директор НАБУ Артем Сытник во время выступления на закрытии Глобального форума по возвращению активов в Вашингтоне сказал, что возглавляет бюро, вероятно, последние дни. Ранее народный депутат Сергей Лещенко заявил, что Украина может потерять безвиз из-за давления на НАБУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK