В Минздраве не хотят, чтобы украинцы лечили зубы на карантине

Ввиду высокой опасности заражения во время стоматологических процедур на период карантина допустима лишь неотложная помощь
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минздраве не хотят, чтобы украинцы лечили зубы на карантине
facebook.com

Предоставление плановой стоматологической помощи во время карантина подвергает риску пациентов и врачей. Таким заявлением отреагировали в Министерстве здравоохранения на решение львовских властей разрешить работу стоматологических клиник в период карантина.

Читай также: В Минздраве рассказали, помогает ли промывание носа при коронавирусе

В Минздраве отметили, что стоматологические услуги предусматривают близкий контакт, который может привести к заражению коронавирусом пациента или медработника. По этой причине на период действия карантина учреждения здравоохранения должны временно прекратить плановые приемы, сделав исключение только для неотложных случаев.

Однако 9 апреля на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовской области было принято неправомерное решение об отмене запрета на предоставление плановой стоматологической помощи во время эпидемии, - отметили в Минздраве

Читай также: С начала эпидемии COVID-19 в Украине заболели 700 медиков

Сообщается, что министр здравоохранения Максим Степанов указал руководителю ликвидационных работ во Львовской области на тот факт, что работа стоматологических клиник является грубым нарушением карантина.

Установленные рекомендации и правила карантина, должны выполняться всеми без исключения медицинскими учреждениями и врачами, пока сохраняется опасность распространения COVID-19, - заявили в Минздраве.


Напомним, в Минздраве хотят изменить Конституцию из-за коронавируса. Главный санврач Украины считает, что биоугрозы станут постоянными в будущем, поэтому нужно соответствующее законодательство.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK