Путин хочет заморозить конфликт на Донбассе, превратив его во второе Приднестровье

Боевики заявляют, что Кремль сейчас посылает им четкие сигналы нежелания дальнейшей эскалации
Путин хочет заморозить конфликт на Донбассе, превратив его во второе Приднестровье
thekievtimes.ua

Руководитель РФ Владимир Путин, похоже, не хочет ухудшать отношения с Западом по вопросу своей военной агрессии в Донбассе и намерен заморозить конфликт в его текущем состоянии. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на поддерживаемых Путиным боевиков.

Читай также: Россия ни в коем случае не выведет войска из Украины - Stratfor

“Все постепенно идет к локализации на данном этапе. Я лично вижу формирование здесь нового Приднестровья“ - сказал Александр Ходаковский, один из главарей террористической группировки, именующей себя ДНР.

По его словам, Кремль сейчас посылает им четкие сигналы нежелания дальнейшей эскалации. Надежды террористов на большую интеграцию с Россией или независимость от Украины тают. Поэтому Кремль давит на боевиков, чтобы те постепенно прекращали нарушать режим прекращения огня, а вместо этого занялись превращением своих структур в полноценные администрации - при поддержке московских бюрократов.

Таким образом Россия надеется уменьшить давление и ущерб своей падающей экономики от санкций Запада и - что не менее важно - переключить внимание США и ЕС с Украины на Сирию.

Тайное решение Кремля оставляет сепаратистов в подвешенном состоянии. Сообщение с Украиной полностью разорванное, оккупированные территории фактически находятся в продуктовой блокаде. Неизвестно, продолжит ли РФ отсылать свои гумконвои после того, как полноценно начнет кампанию в Сирии.

Читай также: Псевдовыборы на оккупированных территориях толкнут Донбасс в водоворот хаоса - Гройсман

Вместе с тем боевики ДНР и ЛНР нужны Кремлю, чтобы иметь хоть какое-то давление на международное сообщество, которое следит за событиями в Украине. США и ЕС пока не знают, как реагировать на поведение РФ. Они понимают, что это результат санкций, однако говорить о полном успехе не приходится. Кремлевские инсайдеры убеждают, что, избегая любого серьезного увеличения этим ограничений и санкций, мир потеряет рычаги влияния на РФ.

“Для Путина крайне важно выйти из этой ситуации с минимальными потерями“ - сказал Алексей Чеснаков, бывший кремлевский чиновник.

Он считает, что обе стороны пытаются выиграть время, имея в виду Россию и Украину. Оккупанты Донбасса надеются, что Путин примет их в состав России. Хотя лидер Кремля откровенно намекнул, что не сделает этого ни при каких условиях. Местные жители показывают некоторый скептицизм по поводу будущего самопровозглашенных республик, они оформляют украинские пенсии и регистрируют браки в украинских ЗАГСах.

Читай также: СМИ выяснили, сколько тратит Кремль на свои псевдогосударства

Однако признаков, что русские войска отступают, нет и не будет. Наоборот прибывают новые силы. Некоторые из боевиков потеряли контроль над своими головорезами, так что российские солдаты будто должны выступать еще и тормозом. Хотя им это не удается.

Лидер террористов Александр Захарченко продолжает постоянно сыпать заявлениями о взятии Мариуполя. Однако его риторика сейчас изменилась. Теперь он говорит о политических средствах, которые помогут занять стратегическое портовый город.

Сепаратисты оказались перед сложным выбором: а что же дальше? Россия, которая заграбастала себе все рычаги влияния на оккупированных территориях, не хочет брать их под свое крыло. Экономически разоренные войной области почти полностью зависят от РФ, которая в последнее время значительно прохладнее относится к своим ставленникам на Востоке.

“Если мы не говорим об этом открыто (о будущем оккупированных территорий в составе РФ - ред)“, население получает ощущение, что Россия отвернулась от нас и только играет какую-то игру, надеясь получить с этого свою выгоду“ - заявил Александр Ходаковский.

Читай также: Путин рассказал о предложении Порошенко “забрать Донбасс“

Однако главарь боевиков Захарченко откровенно признается, что его ребята часто спрашивают, почему,  приходится их сдерживать. Миссия ОБСЕ фиксирует нарушение прекращения огня с обеих сторон. Лидеры главарей откровенно говорят о недовольстве в рядах боевиков. Россия много обещала, но мало сделала.

Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что в признании “народных республик“ на Донбассе нет необходимости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK