BBC

Выборы в Раду: как проголосовать не дома или на море

Если в день выборов, 21 июля, вас не будет в родном городе или деревне, то, при желании, вы все равно сможете проголосовать, даже находясь в отпуске.
Выборы в Раду: как проголосовать не дома или на море
depositphotos.com

Если в разгар лета в день выборов, 21 июля, вас не будет в родном городе или деревне, то, при желании, вы все равно сможете проголосовать, даже находясь в отпуске.

Читай также: Депутаты начали строить инклюзивные площадки, раздавать мячи и сахар

Так же, как и на недавних президентских выборах, на досрочных выборах в Верховную Раду в июле граждане Украины имеют право временно изменить место голосования.

Специфика парламентских выборов заключается в том, что люди голосуют и за общенациональный партийный список, и за конкретного кандидата по округу.

Но если вы изменили место голосования на другой мажоритарный округ, вам дадут только один бюллетень с партийными списками. Голосовать за мажоритарщика в “чужом“ округе закон не позволяет.

Однако, как пояснили ВВС News Украина в государственном реестре избирателей, если вы измените место голосования в пределах “родного“ округа, вам все-таки выдадут два бюллетеня.

На прошлых президентских выборах 325 тысяч украинцев воспользовались правом изменить место голосования. Эксперты предполагают, что сезон отпусков повлияет на количество желающих проголосовать.

Читай также: Выборы 2019: кто идет в Раду и на кого “ставит“ Коломойский?

Если в день выборов вас дома не будет, вы можете достаточно быстро сменить место голосования.

Вопрос смены места голосования касается, в частности многотысячной армии студентов, преимущественно голосующих по месту регистрации в общежитиях. 21 июля они вряд ли специально поедут в города, где учатся.

Такую же процедуру должны пройти и временные переселенцы с Донбасса или Крыма, которые будут голосовать только за партийные списки.

Для изменения места голосования нужно до 15 июля включительно прийти в ближайший отдел ведения реестра избирателей.

Опыт показал, что чем ближе день выборов, тем длиннее очереди в отделениях ведения реестра избирателей.

Такие есть в каждом районе и городе Украины, а также в городских районах. Преимущественно это государственные местные администрации и исполкомы горсоветов.

Есть несколько вариантов похода к чиновникам. Первый - обратиться в орган ведения реестра по месту регистрации. Это удобно в случае, если вы живете там постоянно, но в день выборов будете не дома.

Читай также: “Стала бы слугой народа“: Савченко рассказала о своих шансах стать президентом

Другой вариант подойдет тем, кто постоянно живет не по месту регистрации. Тогда стоит пойти в ближайший орган ведения реестра избирателей, чтобы проголосовать именно в этом регионе.

Если вы приедете на отдых на морское побережье Азовского или Черного морей, или в Карпаты до 15 июля, можете изменить место для голосования еще дома, или же обратиться в реестр уже на отдыхе - в ближайшем райцентре.

Если вы поедете в отпуск после 15 июля, то об изменении места голосования нужно позаботиться еще до отъезда.

В отделе ведения реестра вы должны заполнить заявление, где указать участок или адрес, по которому хотите проголосовать.

Бланк можно скачать на сайте реестра и заполнить заранее, или получить на месте.

Читай также: Оля Полякова идет в политику: Певица заявила о создании “женской партии“

Для изменения места голосования нужно взять паспорт гражданина Украины - в виде книги или карточки. Обязательно нужно иметь копию первых двух страниц паспорта (первого разворота) и страницы с отметкой о месте регистрации. Ведь во многих отделениях нет копировального аппарата, а эти копии там требуют.

Также подойдет временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение военнослужащего или военный билет.

Временное изменение места голосования нужно обосновать и подтвердить, предоставив документы о пребывании там, где хочешь голосовать.

Исключение составляют временные переселенцы, которым не нужно показывать никаких документов, кроме паспорта.

На сайте есть перечень возможных документов, подтверждающих смену места голосования.

Прежде всего - это справка с места работы, трудовая книжка или трудовой договор.

Студенты могут показать справку с места учебы, а арендаторы квартир - договор аренды. Владельцы квартир также могут предоставить документы на недвижимость.

Подойдут также документы о командировке, путевка в санаторий, выписка из лечебного учреждения и даже билеты на самолет или поезд, свидетельствующие о переезде в определенное место в день выборов.

Читай также: Партия Саакашвили идет на выборы в Раду

В специальном разъяснении Министерства юстиции добавляют, что обоснованием для изменения места голосования может также быть уход за человеком, который не может передвигаться самостоятельно. Правда, там не уточняют, какие именно документы могут это подтвердить.

Отдельное основание для изменения места голосования - пребывание в браке или родстве, обусловливающее совместное проживание. Для этого необходимо предоставить свидетельство о браке, о рождении или брачный договор.

Обоснованием проживания также может быть справка из ЖЭКа, ОСМД или просто согласие собственника жилья. При этом, в самом реестре избирателей отмечают, что указанный у них на сайте перечень документов не является исчерпывающим.

После подачи документов для смены избирательного адреса вам должны выдать специальную справку для голосования.

Но проголосовать можно и без нее - вас все равно включат в список избирателей и найдут в нем по паспортным данным.

Читай также: Для украинцев за рубежом создали памятку к выборам

На минувших выборах физические лица-предприниматели, живущие в Киеве, но с регистрацией в других городах, имели проблемы с изменением места голосования.

Военнослужащие, как и ранее, будут голосовать в своих частях или по месту жительства. Или могут изменить место голосования по общей процедуре, если в день выборов будут, к примеру, в зоне проведения ООС.

Украинцы, постоянно проживающие за границей или планирующие в день выборов уехать из страны, также могут проголосовать.

Избирательные участки будут работать в помещениях украинских посольств и консульств.

С перечнем и адресами избирательных участков за рубежом можно ознакомиться на МИД Украины.

В списки избирателей на зарубежных участках автоматически попадают граждане Украины, оформившие консульский учет.

Читай также: “Лига смеха“ и актеры “Слуги народа“ собрались в Раду

Если на учете вы не стоите, но постоянно там проживаете и проголосовать хотите, можете прийти в дипломатическое учреждение и написать заявление об изменении места голосования.

Такая же процедура предусмотрена, если вы живете за рубежом в одной стране, а в день выборов будете находиться в другой.

Если же человек постоянно живет в Украине, но в день выборов будет за границей, он может пойти в отдел ведения реестра избирателей по месту регистрации и изменить место голосования, указав в какой стране и на каком участке планируете голосовать

Стоящие на консульском учете за границей граждане Украины, которые в день выборов вернутся домой, также могут изменить место голосования по стандартной процедуре: либо подать заявление в дипломатическое учреждение, либо в отдел ведения реестра там, где планируют голосовать в Украине.

 

%img2big%

 

В специальном реестра избирателей каждый может найти свой избирательный участок и уточнить, включен ли он в список избирателей.

Читай также: Коломойский будет помогать Тимошенко на выборах

В разделе “Поиск участка“ можно указать точный адрес проживания и получить полные данные об избирательном участке, на котором вы будете голосовать, а также точный адрес вашего отдела ведения реестра избирателей.

На этой же в разделе “Проверка включения“ можно быстро посмотреть, есть ли ваше имя в списке избирателей. Для этого нужно будет указать свое имя и место жительства.

Ранее в Украине стартовала избирательная кампания в Раду. Предвыборная кампания парламентских выборов, назначенных на 21 июля, началась 24 мая в Украине.

В Украине стартовала избирательная кампания в Раду 24 мая, 1:12Комментариев: 0 Просмотров: 261 Предвыборная кампания парламентских выборов, назначенных на 21 июля, началась 24 мая в Украине. В Украине начался избирательный процесс внеочередных выборов в Раду В Украине начался избирательный процесс внеочередных выборов в Раду Корреспондент.net Избирательный процесс внеочередных выборов в Верховную Раду, которые назначены на 21 июля, стартует в пятницу, 24 мая. Согласно ст.16 закона о выборах народных депутатов Украины, избирательный процесс внеочередных выборов начинается на следующий день после дня опубликования указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Указ президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля был опубликован в правительственном издании 23 мая. Ранее глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заявила, что для начала кампании не нужно какого-либо решения ЦИК. Кроме того, по ее словам, обжалование указа президента о досрочном прекращении полномочий Рады и назначении внеочередных выборов не повлияет на избирательный процесс. Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet Эта же новость на Корреспондент Поделись: Теги: Парламентские выборы, избирательная кампания, выборы в Раду Не пропусти другие интересные статьи, подпишись: bigmir)net в facebook Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции Источник: korrespondent.net Статьи по теме КИУ: избирателям раздают лекарства, сахар и мячи Импорт Видео Выборы в Раду: особенности изменения места голосования Импорт Видео Партия Гройсмана на следующей неделе проведет съезд Украина Вакарчук представил новых членов Голоса Украина img img Как “разводят“ покупателей интернет-магазины и продавцы ЕС подтвердил - введение нового энергорынка является условием получения 500 млн евро макрофинансовой помощи Региональные пристрастия: На что тратят средства украинцы в разных областях страны Выращиваю грибы дома на продажу! Пенсия теперь не страшна! Подробнее УФ друк на плівці, банері. Доставка друку Новою поштою по Україні. 135 грн Похудение для ленивых! Даже возрастная полнота уйдет за 31 день... Подробнее Комментариев (0) Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы. Полная версия правил Комментарий: Осталось 300 символов Получать новые комментарии на почту Популярные теги видео администрация президента Ляшко Донбасс партия скандал президент АП рада Зеленский инаугурация Коломойский Порошенко Верховная Рада парламент депутаты война Одесса убийство Россия роспуск отставка полиция выборы Украина суд петиция Богдан Владимир Зеленский Реклама Мы в соцсетях Реклама Чем Украина пригрозила РФ за отказ от освобождения моряков Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили Адвокат Дронова подал в суд доработанную апелляцию на приговор У Зеленского просят вернуть харьковчанам тариф в метро 6 гривен Реклама Топ новости по: ПросмотрамКомментариям Трамп отказал Зеленскому во встрече, - СМИ Трамп отказал Зеленскому во встрече, - СМИ 22 мая, 11:33 Охранники Зеленского ударили журналиста за неудобный вопрос Охранники Зеленского ударили журналиста за неудобный вопрос 24 мая, 10:11 “Будет висеть на каком-то дереве на Крещатике“: Ярош о Зеленском 27 мая, 17:34 Реклама Новости партнеров Аферисты продолжают терроризировать авторынок Украины Волкер объяснил победу Зеленского на выборах президента Украины Леонова о Туктамышевой: Я бы не вышла на лед в таком наряде

Источник: /ukraine/1912747-V-Ykraine-startovala-izbiratelnaya-kampaniya-v-Rady
© News.bigmir.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK