Москва отвергла обвинения США в поставках боевых вертолетов Сирии

МИД РФ в пятницу, 15 июня, заявил, что Москва не производит никаких поставок боевой вертолетной техники Дамаску.
Москва отвергла обвинения США в поставках боевых вертолетов Сирии
Reuters

"Никаких новых поставок в Сириюбоевых вертолетов российского производства нет. Все военно-техническоесотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительныхвооружений", - подчеркивается в комментарии Департамента информации ипечати МИД России в связи с сообщениями СМИ о якобы имеющих место поставках вСирию российских боевых вертолетов Ми-24.

"Что касается вертолетов, то ранееосуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию многолет назад", - говорится в сообщении.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтонобвинила Россию в том, что Москва поставляет боевыевертолеты режиму Башара Асада. По мнению Клинтон, вертолеты могутспособствовать "резкой эскалации конфликта".

ГлаваМИД РФ СергейЛавров с негодованием отверг эти обвинения, заявив, что российские поставки вСирию "противовоздушных систем обороны" не противоречатмеждународному законодательству.

Напомним, вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта прошлого года. По последним данным, жертвами конфликта стали около 15 тысяч человек. В апреле спецпредставитель ООН Кофи Аннан предложил план мирного урегулирования ситуации в Сирии, однако обе стороны признают, что попытка разрешения конфликта провалилась.

Ранее 10 июня новый лидер крупнейшего объединения сирийских оппозиционеров Сирийского национального совета Абдельбассет Сида заявил, что режим президента Башара Асада находится "на последнем издыхании" и уже утратил контроль над некоторыми городами страны. В то же время Дамаск обвиняет в разжигании конфликта США, которые поддерживают террористические группы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK