Депутаты предложили наказывать тех, кто покупает алкоголь и табак несовершеннолетним

Если законопроект будет одобрен, наказуема будет не только продажа спиртного и табака несовершеннолетним, но и покупка этих изделий для них.
Депутаты предложили наказывать тех, кто покупает алкоголь и табак несовершеннолетним
depositphotos.com

В Верховной Раде депутаты зарегистрировали новый законопроект. “Об ... уменьшении вредного влияния на здоровье молодежи от употребления алкогольных напитков и табачных изделий“ №9065.

Помимо прочего, в тексте проекта предлагается ввести административную ответственность для тех, кто покупает алкоголь и сигареты по просьбе лиц, не достигших совершеннолетия. 

Документом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и за приобретение для несовершеннолетних алкоголя и сигарет наказывать штрафом от десяти до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читай также: В Раде предлагают ввести ответственность за буллинг

“Приобретение для лица, не достигшего 18 лет пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий, склонение такого лица к употреблению пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий - влечет за собой наложение штрафа от десяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан“, - говорится в предлагаемом варианте изменений в Кодекс.

Напомним, что инициатором указанного законопроекта выступил нардеп Андрей Павелко. Документ в качестве соавторов также подписали такие парламентарии, как Сергей Березенко, Артур Палатный, Денис Силантьев, Владимир Шкварилюк, Василий Амельченко и Ярослав Маркевич.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин хочет уравнять родителей в праве на неполный рабочий день. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK