Боярышник убил больше 70 человек: МИД РФ требует от Украины прекратить насмешки

Пока Боярышник продолжает убивать россиян, в МИД РФ ищут крайних в Украине и в социальных сетях
Боярышник убил больше 70 человек: МИД РФ требует от Украины прекратить насмешки
facebook.com/V.siberia

%img3big%

22 декабря Минздрав Иркутской области сообщил о 72 погибших в результате отравления Боярышником. Из этого числа 41 человек скончался в больницах.

Напомним, что массовое отравление лосьоном для ванн Боярышник произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Первые пострадавшие поступили в больницы вечером 17 декабря, врачи борются за их жизни, но спасти удается не всех.

Читай также: Несколько человек ослепли из-за суррогатной водки

Причиной отравления , как сообщили в региональном минздраве, стал содержащийся в средстве метанол, хотя на этикетке был заявлен этиловый спирт.

После этого “полетели головы“: полиция арестовала 11 подозреваемых, также опрошено около 100 свидетелей. В Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации.

В соцсетях бурно обсуждают Боярышник, есть много черных шуток. МИД РФ на своей странице в Фейсбуке заявил, что “смешные картинки“ про отравление Боярышником постил в Твиттере и посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров:

Олефиров в ответ предложил к новостям о агрессии РФ на востоке Украины и в Крыму добавлять “@ МЗСРФ“.

По его словам, “это [то есть издевки - ред.] направлено не против людей, а против власти, которая дома не может уберечь людей, а посылает еще и убивать граждан моей страны“.

Кроме этого, активисты устроили у здания генконсульства России в Одессе глумливую “поминальную акцию“ по отравившимся Боярышником. Они принесли флаконы с лекарством, на этикетках которых написано Настойка глоду, зажгли свечи и показали плакаты с надписями “50 метиловцев – герои России“ и “Не забудем“. Фото, на котором участники акции улыбаются, опубликовалав Facebook волонтер Виктория Сибирь.

%img1big%

%img2big%

Читай также: Алкоголь-убийца: как не стать жертвой отравления

Тем временем, корреспондент Life поговорил с выжившими после употребления Боярышника иркутянами. Они рассказали, как нужно его пить.

“Вчера друзья позвали выпить. Угощали Боярышником. Развели его кока-колой, чтобы не так сильно вонял. Мы выпили буквально по одной, потом догнались немного водкой, которая у нас с собой была. Стало плохо, вызвали скорую. В глазах темнело все время, внутренности крутило. В итоге я потерял сознание, а очнулся уже утром здесь. В первую минуту подумал, что умер“, - рассказал в больнице один из пострадавших.

Андрей и несколько его друзей взяли в торговом павильоне несколько бутылочек Боярышника, смешали их с водой и начали пить. Он почувствовал недомогание спустя почти полчаса. “Они сначала смеялись, мол, Боярышник паленый, не на том лугу собирали“, – вспоминает он. Его собутыльник Алексей считает, что их травят, “точно пытаются от нас избавиться“.

Смотри также - Песня Васи Обломова про Боярышник

%video603562%

Ранее сообщалось, что среди жертв Боярышника есть воспитательница детского сада и медсестра.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK