Итоги 26 марта: Изгнание дипломатов РФ и смерть Мавроди

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки
Итоги 26 марта: Изгнание дипломатов РФ и смерть Мавроди
EPA/UPG

Главные новости и события 26 марта:

Более 20 стран заявили о высылке дипломатов РФ
 
США, страны Евросоюза, члены НАТО и Украина высылают российских дипломатов в ответ на отравление экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери. 

Читай также: Мэй: Высылка дипломатов - отличный сигнал для России

По последним данным, 16 стран Евросоюза выразили солидарность Великобритании. Среди них Финляндия, Швеция, Дания, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Чехия, Румыния, Хорватия, Италия, Нидерланды, Германия, Франция, Испания и Венгрия.

Вашингтон объявил о выдворении самого большого числа россиян: 48 сотрудников дипломатической миссии и 12 сотрудников миссии ООН. Также будет закрыто генеральное консульство России в Сиэтле.

Президент Петр Порошенко информировал, что из Украины будут высланы 13 сотрудников российской дипмиссии.

При этом такие страны, как Австрия, Словакия и Турция отказались высылать дипломатов РФ.
 
Москва назвала данный шаг недружественным и пообещала “симметрично“ ответить.

 
Украина завершила танковый контракт с Таиландом
 
В Укроборонпроме сообщили, что контракт на поставку танков Оплот-Т в Таиланд успешно завершен. Последняя партия техники успешно выдержала испытания в присутствии заказчиков и в ближайшее время будет отправлена.
 
По словам генерального директора концерна Павла Букина, реализация тайского контракта позволила Украине получить валюту и загрузить производственные мощности предприятий.
 
В Минске договорились об очередном перемирии
 
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась в Минске об установлении нового перемирия с 30 марта.
 
Отмечается, в частности, что строго запрещены стрельба в населенных пунктах и из них, присутствие и использование тяжелого оружия в населенных пунктах и вблизи них, обстрелы гражданской инфраструктуры.
 
Украинские пограничники задержали корабль под флагом РФ
 
Корабль морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом России с экипажем из десяти человек на борту.

Читай также: В Госдепе прокомментировали выдворение дипломатов РФ

Задержанный корабль отконвоировали в порт Бердянска для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий.
 
В Москве умер Сергей Мавроди
 
Основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди в ночь на 26 марта госпитализировали с автобусной остановки с жалобами на боли в области сердца. Скорую помощь  вызвал случайный прохожий, однако медикам не удалось спасти Мавроди. 
 
РФ обвинила Украину в падении вертолета в Сенегале
 
В холдинге Вертолеты России заявили, что причиной крушения Ми-17-1В, разбившегося в марте 2018 года в Сенегале, по предварительной информации, стал некачественный ремонт, который эта машина прошла в Украине. 
 
Последствия пожара в Кемерово
 
По официальным данным в результате пожара в торговом центре в Кемерово, который произошел 25 марта, погибли 64 человека. На данный момент среди жертв опознаны 13 детей.

Задержаны несколько человек, в том числ технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором возникло возгорание, сотрудник и начальник организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Также Следком РФ сообщил, что охранник ТЦ при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Смотри также: Появилось видео начала пожара в ТРЦ Кемерова

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал пожар в Кемерово. “Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства“, - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK