Путин пугает кровопролитием и считает, что Варфоломей заработает на ПЦУ

Российский президент заявил, что власть Украины и Госдеп США вмешались в дела церкви
Путин пугает кровопролитием и считает, что Варфоломей заработает на ПЦУ
EPA/UPG

Читай также: Путин о санкциях: Заставили нас “включить мозги“

Президент РФ Владимир Путин назвал создание в Украине автокефальной церкви в Украине беспрецедентным вмешательством государства в дела церкви. 

Во время пресс-конференции президент РФ прокомментировал происходящее в православном мире, заявив, что в ситуации в Украине ничего хорошего нет.

Читай также: Путин подсчитал, как вырос рейтинг Порошенко с 25 ноября

По его мнению, церковь была создана в преддверие выборов для поднятия рейтинга Петра Порошенко, кроме того, на это могла быть прямая подсказка из Госдепа США.

“То, что сейчас происходит в православии, это просто уму непостижимо. Такого не было еще никогда со времен СССР, - возмущен он. - В Украине создали объединенную раскольническую церковь, стамбульского прихода. Не нравится московского прихода? Будет стамбульского“

“Тот факт, что спецпредставитель Госдепартамента США звонил в Киев, чтобы обсудить этот вопрос - это беспрецедентно“, - подчеркнул Путин.

 

Читай также: Под Радой снова молится Московский Патриархат

Он считает, что Православная Церковь Украины будет куда менее независимой, чем УПЦ МП. При этом, называя церковь, Путин оговорился: “РПЦ Московского Патриарха...“

“Я имею ввиду, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата - она ведь была полностью независимой. Они делали все самостоятельно, в том числе - избирали иерархов. Единственная связь была - духовная. Единственное, что упоминали во время служений патриарха“, - отметил Путин, уточнив название церкви.

“Сейчас посмотрите, какая зависимость наступает от Турции, от турецкого патриархата“, - заявил президент России.

Читай также: Православным белорусам запретили молиться в новообразованной ПЦУ

По мнению президента РФ, Варфоломей мог согласиться предоставить Томос об автокефалии Украине, чтобы впоследствии зарабатывать на украинском православии: “Я думаю, что это главный побудительный мотив Варфоломея - подчинить территорию и потом зарабатывать на этом“.

Кроме того, по мнению Путина, в Украине уже начался передел церковных приходов.

“Передел уже начался, и это может быть кровопролитие. Не хотелось бы такого. Жалко людей, которые просто отстаивают свою церковь“, - заявил президент РФ.

Читай также: Порошенко летит на вручение Томоса вместе с Епифанием

Ранее Владимира Путина забросали неудобными вопросами об агрессии РФ в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK