Украина отложила соглашение с ЕС из-за шантажа России – постпред Порошенко

Постоянный представитель президента в Кабмине прокомментировал отсрочку имплементации Соглашения об ассоциации.
Украина отложила соглашение с ЕС из-за шантажа России – постпред Порошенко
zn.ua

В случае введения в действие соглашения по зоне свободной торговли Россия угрожала перевести Украину на новый режим торговли с СНГ, в результате чего украинское государство могло бы потерять около 3 миллиардов долларов. Об этом заявил представитель президента Украины в Кабинете министров Александр Данилюк на заседании правительства в понедельник, 15 сентября.

 

"Не хочу этого скрывать. Россия не один раз говорила о том, что если мы не прислушаемся к ее позиции, то Россия переведет торговлю между СНГ и Украиной на режим наибольшего содействия торговле. Это громкое такое название – наибольшее содействие, но на самом деле это означает немного другое, это означает повышение тарифов для Украины и это означает, что где-то мы будем терять около трех миллиардов. Это достаточно существенная угроза для нас. Во время переговоров мы понимали, что это очень важная угроза, но не единственная угроза, поэтому мы на все смотрели в комплексе", – цитирует слова Данилюка ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Данилюка, нельзя сказать, что во время переговоров Россия объявляла список своих угроз – для этого использовались разные каналы, в том числе и Европейского Союза. "Сейчас очень серьезная эскалация, и Европейский Союз пошел нам навстречу… Я думаю, комплексно они посмотрели и решили, что есть смысл сделать этот политический шаг (отсрочку – ред.), чтобы снять напряжение сейчас в Украине. Я не исключаю, что если бы этой договоренности не было, то или на следующей неделе, или может с 1 ноября, возможно, был бы следующий этап эскалации на востоке – я этого не исключаю", - отметил он.

Напомним, 12 сентября Украина, Россия и Европейский Союз договорились отложить до 31 декабря применение Соглашения об ассоциации. При этом ЕС на этот период продлит автономные торговые меры для украинских товаров, обеспечив их беспошлинный доступ на европейский рынок. А о том, что текст Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом останется без изменений, ранее заявил президент Украины Петр Порошенко и представители Еврокомиссии.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна сопровождаться юридическим оформлением достигнутых договоренностей с Россией. Улюкаев также предложил в рамках Минэкономразвития создать специальную рабочую группу по мониторингу законодательства Украины и фактических действий Киева.

Отметим, сегодня Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK